26 декабря в Киеве открылась выставка художницы Евгении Гапчинской. Показывают ее картины, написанные в этом году.
"Идею для картин постоянно крутятся в голове. Всегда что-то придумываю и записываю. Когда сажусь за работу, уже есть план действий. Точно знаю, что должен нарисовать", - рассказала Евгения Гапчинская корреспонденту Gazeta.ua.
"Картины снятся мало. Помню только две работы, которые увидела во сне, а потом изобразила на полотне. Все остальные создала в трезвом уме и при доброй памяти", - добавила она.
На одной из картин розовощёкая девочка в красном платье стоит на коленях. Сверху надпись "Господи, избавь от дураков". На другой - мальчик и девочка целуют под небесами. Снизу написано "Нас научили целоваться на небесах".
"Училась в Харьковском художественном институте. За 5 лет Репинского манера живописи надоела. После защиты несколько лет вообще ничего не рисовала. Начала делать это 2001 года, когда устроилась на работу в галерею "Серебряные колокола". Ехала в поезде и ручкой нарисовала эльфа, который спал на листочке. Впоследствии эту картину приобрела моя знакомая за 700 долларов", - рассказала художница.
"Когда просматриваю свои старые каталоги, замечаю, что мои работы за это время изменились. По-другому рисую лицо, ручки, использую другие цвета и детали. Со временем мои картины меняют, хотя зрители этого и не замечают", - добавила Евгения Гапчинская.
Во время открытия выставки продавали подушки и футболки с картинами Гапчинской, книги и календари. За перекидной календарь на следующий год правили 250 грн, календарь на 2015-ый продавали на 100 грн дешевле. Гостей угощали розовым зефиром, пряниками в форме елок, саней, ангелов, звездочек и мишек, минеральной водой и сырными палочками. Среди посетителей было много детей.
"Картины Гапчинской видела и раньше. Они очень интересные, светлые и жизнерадостные. Когда узнала об открытии ее выставки, решила привести сюда и своих внучек. Дети просто в восторге", - поделилась посетительница выставки Валентина Александровна. Пришла на открытие с тремя внучками.
Работницы галереи время от времени просили присутствующих фотографов не снимать картины Гапчинской.
"Сейчас очень много людей подделают картины Евгении. Хотим это предотвратить. Раньше, когда увидели подделки в кафе и магазинах, были в шоке. А потом начали с этими бороться. Выиграли уже много судов", - рассказали в галерее.
Под конец всем присутствующим подарили так называемые пуговицы счастья от Евгении Гапчинской.
"Начали выпускать эти пуговицы 12 лет назад. Это - талисман, который приносит счастье. Надо загадать какое-то желание и постоянно носить пуговица с собой. Говорят, оно обязательно должно осуществиться", - рассказала одна из сотрудниц галереи.




















Комментарии