Ексклюзивы
суббота, 03 марта 2018 20:11

"Мы живем во времена героев и победителей" - в Украине презентуют фильм Корчинского "Посттравматическая рапсодия"
16

Презентация фильма "Посттравматическая рапсодия" в столичном кинотеатре "Кінопанорама" 2 марта 2018 года
Фото: Валерия Радзиевская
Презентация фильма "Посттравматическая рапсодия" в столичном кинотеатре "Кінопанорама" 2 марта 2018 года
Презентация фильма "Посттравматическая рапсодия" в столичном кинотеатре "Кінопанорама" 2 марта 2018 года
Презентация фильма "Посттравматическая рапсодия" в столичном кинотеатре "Кінопанорама" 2 марта 2018 года

В 20 часов в пятницу в столичном кинотеатре "Кинопанорама" негде яблоку упасть. Отсюда начинается презентационный тур фильма "Посттравматическая рапсодия". Это украинская эпическая драма, снятая режиссером Павлом Когутом, экранизация одноименной пьесы Дмитрия Корчинского. Лента рассказывает о бойце добровольческого батальона Саше, который, выжив после обстрела под Иловайском, пробирается к своим - и встречает дорогой самых неожиданных спутников и врагов.

Среди актеров, снимавшихся в фильме, многие бойцы добровольческих батальонов и Вооруженных сил. В частности, Артем Безверхий - участник обороны Донецкого аэропорта, боец ​​81 десантно-штурмовой бригады. Марат Сайфулин, Андрей Ватолкин, Алексей Середюк, Максим Михайлов, Александр Тищенко, Юрий Горовец - в 2014 -2015 были бойцами добровольческих батальонов "Святая Мария", "Азов", "Шахтерск". Анатолий Пашинин - известный российский и украинский актер, после начала российско-украинской войны воюет добровольцем на стороне Украины (боец 8-го ОБ УДА "Аратта") и Юлия Тайра Паевская (парамедик ASAP "Ангелы Тайры") приехали для съемок с фронта. Автор сценария Дмитрий Корчинский, актеры Алексей Середюк и Марат Сайфулин участвовали в штурме Иловайская в августе 2014.

Музыка в фильме звучит в исполнении кобзаря, лидера группы "Хорея Козацька", заслуженного артиста Украины Тараса Компаниченко.

Почти все они присутствуют на сцене. Дмитрий Корчинский рассказывает, что искусство сейчас - сильное оружие, которое нужно использовать:

- Пока мы здесь смотрим фильм, именно в этот момент кто-то воюет на Востоке Украины. Нашим ребятам именно в этот момент падают мины на головы, кто-то отстреливается, кто-то пытается расширить наши позиции в серой зоне. Только благодаря этим нашим ребятам и этим героическим женщинам мы имеем возможность сидеть здесь в данный момент.

Мы с вами живем во времена героев и победителей - не во времена мародеров, не во времена барыг, не во времена спекулянтов и не во времена предателей. И именно так эти времена войдут в историю. Порошенко, Гройсман, яценюки и все остальные люди, которых мы "любим", будут забыты. Никогда не будут забыты Тайра, Червень, Да Винчи, никогда не будет забыт Санта, Тихий, все эти десятки, сотни, тысячи людей, которые войдут в анналы украинской истории. Этот фильм делали люди, которые в основном прошли фронт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Я народився найближче до кінця світу

Одну из ролей сыграл актер Анатолий Пашинин, который сейчас является бойцом 8 батальона УДА и был командирован на съемки фильма. Он единственный человек, получивший гонорар за этот фльм: он требовал, чтобы за эту роль ему был подарен 120-миллиметровый миномет, и это пришлось сделать, потому что он нужен 8 батальону УДА. Мы надеемся, что москалям и сепарам на фронте этот подгон тоже понравится.

- У меня были очень насыщенные последние семь месяцев, и самые приятные впечатления - воспоминания о съемках "Посттравматической рапсодии". Это была прекрасная атмосфера, в которую снова и снова погружаешься, прекрасные люди. И это приятно, - делится актер. - Приятно еще и то, что это было неожиданностью. Неожиданностью был и высококачественный материал, где малейшие детали были правдивыми. И слова взвешенные, правдивые, что ни добавить, ни отнять. Хочу поблагодарить всех участников фильма, воспоминания о его съемкам меня очень согревают. Очень хочу увидеть фильм, потому что это - один из самых ярких периодов моей жизни.

- Очень рад, что появляются такие фильмы, как" Посттравматическая рапсодия" - об Украине, по Украине, тем более на украинском языке, - говорит актер Анатолий Гнатюк. - Кинематограф- это очень важное оружие на художественном фронте. К сожалению, многие годы наблюдалась позорная традиция, когда на украинских каналах преобладали русские фильмы. Они снимались в Украине, но украинские актеры были у них на третьих, четвертых ролях. Ситуация была такой, что кинематограф работал на российское государство. А надо, чтобы было наоборот.

Исполнительный продюсер Виталий Черный говорит, что молодые актеры выложились на сто процентов.

- Я присоединился к этой благородной миссии, можно сказать, случайно - служил в одном подразделении с режиссером Павлом Когутом, это его первое такое масштабное произведение. Сначала мы были участниками спектакля, я выполнял эпизодическую роль, а дальше это переросло в киноленту. Не скажу, что это было легко, ведь многие участники впервые попробовали себя в роли актеров, непросто было сначала и театральным актерам, но все старались, и надеюсь, что зрителям наш фильм понравится.

Юлия Тайра Паевская - одна из героических парамедиков на фронте, которая вынесла с поля боя тысячи бойцов, сыграла в фильме себя.

- Эвакуация раненых с поля боя лежит все еще не на медикам ВСУ, а на волонтерских командах, таких, как ASAP "Ангелы Тайры", Госпитальеры, - говорит Дмитрий Корчинский. - Мы не имеем так много жертв благодаря им. Я думаю, что большое счастье для каждого человека спасти одну жизнь, это билет в Рай. А есть люди, которые в спасали тысячи. Тайра спасла тысячи жизней.

После премьеры в Киеве ленту будут показывать во всех городах Украины и на фронте.

Показы фильма "Посттравматическая рапсодия":

02.03 Киев, Кинопанорама, 20:00

03.03 Житомир, кинотеатр "Украина", 15:00

09.03 Одесса, кинозал Одесской киностудии, 19:00

10.03 Мариуполь, Дворец культуры "Молодежный", 14:00

14.03 Черновцы, кинотеатр "Эффект", 15:00

15.03 Ивано-Франковск, "Люмьер", 18:30

16.03 Львов, Львовский киноцентр, 19:00

17.03 Тернополь, Дворец Кино, 20:00

18.03 Кременчуг, городской Дворец культуры, 18:00

Сейчас вы читаете новость «"Мы живем во времена героев и победителей" - в Украине презентуют фильм Корчинского "Посттравматическая рапсодия"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи