Ексклюзивы
среда, 23 декабря 2015 17:43

Міхалков хоче створити аналог "Оскара"

Міхалков хоче створити аналог "Оскара"

Режиссер и глава Союза кинематографистов России Никита Михалков призвал создать кинопремию, которая стала бы евразийской альтернативой "Оскару". Об этом сообщает РИА Новости.

"Думаю, что сегодня существует определенное табу, стена для нашей культуры, литературы, мы знаем, что сейчас востребовано… Что касается нашей страны, именно сегодняшней ситуации, нам бы хотелось, чтобы все-таки другой голос прозвучал в мире", — объяснил свое желание Михалков.

По мнению режиссера, новую кинонаграду должны вручать "представители России, Китая, Индии, всех тех, кто входит в евразийский мир".

Ранее выдвинутый от России на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" фильм Михалкова "Солнечный удар" не попал в шорт-лист из девяти претендентов на номинацию. Сам режиссер объяснил такое решение Американской киноакадемии предвзятостью в отношении России.

Следующая церемония вручения "Оскара" пройдет 28 февраля 2016-го в Лос-Анджелесе. Номинанты на награду будут объявлены 14 января.

Сейчас вы читаете новость «Міхалков хоче створити аналог "Оскара"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі