Ексклюзивы
вторник, 27 марта 2018 21:45

Художники могут создать альтернативу релігії - куратор проектов

Определили тему и куратора 13-го Международного симпозиума современного искусства, проходящей на о. Бирючий, на Херсонщине. Куратором резиденции станет Наталья Филоненко. Работы художники будут создавать на тему New Age - религия постмодерна.

Движение New Age (Новая Эра), который возник в Америке в 1980-х. характеризовался переплетением культурно-философских взглядов с религиозными ценностями. Позволял почитателям конструировать собственный "Путь к Истине". Сочетать для этого различные религиозные учения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скульптор показал воду из пластика

"Живем в такое время, когда окружающий мир становится все более угрожающим, и потребность в духовности становится больше, чем когда-либо. Художники способны связывать нас с древней мудростью, изобретать собственные ритуалы, создавать свои вселенные. Таким образом вносить свою жизненную силу в наш мир, - говорит Филоненко. - Последняя Венецианская Биеннале в практике современного искусства отражает "неошаманскую" тенденцию. В проекте Viva Arte Viva (2017) представлен целый "Павильон шаманов". Наблюдается явный интерес к священному и неясному. Акценты мастеров смещаются на магическое мышление, на личный миф, на индивидуальное прозрение".

Автор: facebook.com
  "Ванкувер" Наталья Филоненко
"Ванкувер" Наталья Филоненко

Темой прошлогоднего симпозиума стало "Хождение по воде". Итальянский художник Франко Ариаудо представил "тренажер" для бега по воде. Акцентировал на возможности воплощать мечты.

Международный симпозиум современного искусства BIRUCHIY contemporary art project проходит в сентябре на острове Бирючий, вблизи поселка Кирилловка на Херсонщине. Состоится Основали его Геннадий Козуб с художником Владимиром Гуличем.

Сейчас вы читаете новость «Художники могут создать альтернативу релігії - куратор проектов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі