Ексклюзивы
пятница, 18 октября 2013 13:09

"Европейцы любят Куркова за "крепкий" сюжет" - в Австрии начался фестиваль украинской литературы
21

Фото: Фото: Валерия Радзиевская

В австрийском городе Инсбруке с 17 по 19 октября проходит Фестиваль украинской литературы. Участие в нем принимают писатели Андрей Курков, Мария Матиос, Любко Дереш и Таня Малярчук. Они принадлежат к немногим украинским авторам, чьи произведения переведены на немецкий и выдаются в Германии и Австрии.

17 октября писатели встретились с австрийскими читателями в магазине издательства "Хаймон" в Инсбруке. Встреча имела красноречивое название - "Ще не вмерла Україна" .

- Украинскую литературу в Австрии реально не знают, - говорит австрийская писательница и журналист Сюзанна Шоль. - О классиках Шевченко и Лесе Украинке понятия не имеют, а из современных авторов знают одного Андрея Куркова. Австрийцы любят сюжетные книги, и чтобы сюжет был "крепкий". Читают тех, кто умеет с юмором рассказывать интересные истории. Андрей умело отвечает этим запросам. Читать его реально интересно, и что немаловажно, он не такой печальный и проблемный, как большинство постсоветских писателей. На Западе не любят, чтобы их грузили проблемами.

В издательстве "Хаймон" вышли в свет книги 4-х украинских участников фестиваля. Роман "Культ" Любка Дереша на немецком в магазине издательства продают по 12 Евро, "Солодка Даруся" Марии Матиос можно купить за 19 евро, а книги Андрея Куркова - в среднем по 20 евро. Учитель французского языка в школе Инсбруке Кристина Миттельшифттайлер достает из пакета купленные "Біоргафію маленького чуда" Тани Малярчук и "Солодка Даруся" Марии Матиос.

- Я прочитала "Дарусю" еще в марте. Такая психологическая и метафорическая книга. Когда я в конце поняла, почему главная героиня не разговаривает, плакала. Это было сильно. После этого мы с мужем поехали летом во Львов, чтобы увидеть вашу страну.

- Так никто из немецкоязычных авторов не пишет, - присоединяется муж Готфрид. Он доктор медицины. - Знаете, что нам интересно? Чтобы нам показали культуры и нации на грани. Вот на Буковине смешались немцы, австрийцы, поляки, евреи и украинцы. И нам интересно читать о том, как они уживаются вместе.

Накануне Любко Дереш встретился с читателями в Украинском Свободном университете в Мюнхене, а Мария Матиос и Андрей Курков общались с читателями в Зальцбурге, до того посетили Франкфуртсикй книжный ярмарок.

- За стенд Украины на ярмарке было стыдно. Эго хотелось обойти стороной, - говорит Мария Матиос. - Такое впечатление, что мы не издаем ничего, кроме учебников с физики и химии. Как будто нету у нас писателей. Я во Львове на Форуме издателей 5 часов давала автографы. Ко мне каждый год большие очереди, но это впервые заметила, что нет украинских телекамер. Поняла, что нашим телевизионщикам дали указание не снимать меня, пусть даже очередь ко мне на километр тянется, потому что "она теперь депутат". Один лишь 5 канал был. Я слышу в себе агрессию. Хочется кого-то убить.

Украинская делегация привезда в Иннсбрук несколько кусков сала и 3 бутылки водки "Хортица". Ее австрийские издатели и литераторы почти всю выпили в первый же вечер на общем неформальном ужине.

18 октября в Доме литературы на реке Инн в Инсбруке состоятся чтения "Длинная ночь украинской литературы". В субботу 19 октября Мария Матиос и Любко Дереш примут участие в дискуссии "Литературная жизнь в Украине".

Сейчас вы читаете новость «"Европейцы любят Куркова за "крепкий" сюжет" - в Австрии начался фестиваль украинской литературы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі