Поэтесса и автор книг для детей, Оксана Куценко (Розумная) сейчас работает в Южной Африке как украинский дипломат, развивая, среди прочего, направление культурного сотрудничества. В интервью Gazeta.ua она рассказала о книгах, которые на нее повлияли и сформировали
"Земля потерянных или Маленькие страшные сказки" Екатерины Калитко - одна из тех, которую Оксана советует прочитать.
"Начинала читать эту книгу короткой прозы в самолете над Средиземным морем. Уже позже я увидела в этом что-то символическое - книгу о земле читать в небе над морем, омывающем берега различных континентов, имеющем свою многоголосую историю. Где-то на третьей странице поняла, что со мной читает мой десятилетний сын. Не помню, какую из своих книг тогда он держал в руках, но первый текст с "Земли потерянных" его реально поглотил. Это был рассказ о Лале, девочке-воине, которую приемные родители воспитывали как сына , - рассказывает писательница.
Некоторые сюжеты из книги до сих пор всплывают в памяти - говорит она.
"Меня покорила вся книга, настолько, что до сих пор всплывают из нее те или иные сюжеты-напоминания. То, что в ней так сильно влияет на читателя, похожее на переживания самого счастья, в течение которого почему-то непременно возникает упоминание о смерти. Образы и сюжеты работают на разных уровнях: на детском уровне страхов (война, нелюбовь родителей, замкнутое пространство) и на уровне флэшбеков пережитых на собственной шкуре жизненных коллизий. Этого достаточно, чтобы узнать и себя в разных персонажах, и родную землю (особенно ту ее часть, которая находится временно под врагом) в неназванных, описанных в различных рассказах этой книги, местностях.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Уже не время для игры" - литературовед Анастасия Левкова
Это книга, в которой много того, что отзывается и болит: одиночества в окружении близких, беспризорности в уютных домах, надежды, когда, кажется, потеряно самое важное. Говоря о "Земле потерянных" Екатерины Калитко, не могу не вспомнить "Золотой ветви" Фрэзера. Оказывается, для опознавания себя в современном мире, нам все еще не обойтись без мифа. Без мифов ", - делится Оксана Разумная.
"Земля Потерянных, или Маленькие страшные сказки" - сборник рассказов Екатерины Калитко, который вышел в Издательстве Старого Льва в 2017 году в серии короткой прозы и эссеистики.




















Комментарии