Ексклюзивы
пятница, 30 марта 2012 13:26

Бестселлер про путешествие по Амазонке вышел на украинском

Бестселлер про путешествие по Амазонке вышел на украинском
Эд Стаффорд. Фото с сайта 18amail.co.uk

В киевском издательстве "Темпора" вышло украинское издание книги британского путешественника Эда Стаффорда "Вдоль Амазонки". Книга находится в мировых топах литературы для путешественников. Украинский перевод "Вдоль Амазонки" станет первым в мире.

Переводчик Андрей Бондарь рассказал Gazeta.ua о впечатлениях от работы над украинским изданием. "Работа переводчика заключается не в восторге книгой, а в работе над ней. Меня, конечно, определенные места поражали больше, другие - меньше. Но, благодаря художественной целостности, я не могу что-то особенно выделить. Вспоминаются его переживания в джунглях, когда была опасность нападения кайманов или змей. Всегда очень интересно как человеческая психология справляется, как противостоит этим вещам", - сказал он.

Бондарь для себя определил главный пласт в рассказе британца. "Очень интересны его рассуждения о судьбе экспедиции. Это отдельная тема, об этом можно много говорить. Он фанатично был занят идеей этой экспедиции. Она у него срывалась постоянно, находилась под угрозой из-за проблем с финансированием и не только с ним. Мне кажется, что это один из главных планов этой книги - как человек довел до конца экспедициию длившуюся два с половиной года ", - считает переводчик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Литве читают про украинского супермена Григория Мамая

Эд Стаффорд начал заниматься экспедициями после завершения службы в Британской армии в ранге капитана (2002). Кроме экспедиций, Эд работал в миссии ООН в Афганистане. Перед амазонской экспедицией участвовал в природоохранном проекте BBC "Утраченные земли ягуара".

В апреле 2008 г. Эд Стаффорд отправился в свою беспрецедентную пешую экспедицию вдоль всего русла Амазонки. За два с половиной года он, пройдя всю Южную Америку, вышел к устью реки на побережье Атлантики.

Во время работы над переводом контакта с автором Бондарь не имел. "Я ему написал в Facebook. Не было никакой реакции. Наверное, он и его издатели знают о выходе книги в Украине. Однако, думаю, он меньше заинтересован этой частью мира ".

Книга поступит в продажу 4 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Бестселлер про путешествие по Амазонке вышел на украинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи