Ексклюзивы
вторник, 23 мая 2017 18:56

Андрей Кокотюха объяснил феномен популярности "Пиратов Карибского моря"
14

Кадры из пятой части киносаги о пиратах "Пираты Карибского моря: Месть Салазара"
Фото: newscdn.newsrep.net
Кадры из пятой части киносаги о пиратах "Пираты Карибского моря: Месть Салазара"
Кадры из пятой части киносаги о пиратах "Пираты Карибского моря: Месть Салазара"
Кадры из пятой части киносаги о пиратах "Пираты Карибского моря: Месть Салазара"
Кадры из пятой части киносаги о пиратах "Пираты Карибского моря: Месть Салазара"

25 мая в прокат выходит пятая часть приключенческой киносаги про Джека Воробья "Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказок". В Украине, а также во Франции, Испании, Италии, Бразилии, Вьетнаме, Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии фильм выйдет под названием "Пираты Карибского моря: месть Салазара". О феномене популярности франшизы рассказывает писатель и киносценарист Андрей Кокотюха.

"Продолжающиеся киноистории или франшизы экранизируют с 1940-х. Такие фильмы не надоедают. Это картины трилогии Криса Нолана о Бэтмене и "Бэтмен против Супермена: на заре справедливости", "Отряд самоубийц".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джонни Депп уходит из кино

Режиссеры "Пиратов Карибского моря" сумели не переснять очередного "Супермена" или "Бэтмена", а явить миру нового героя. Он не вышел из комиксов, но его создали в координатах массовой культуры.

Производители проанализировали рынок и обнаружили незаполненную нишу — какие места и декорации давно не показывали. Уловили моду на пиратское ретро и соединили это с морской тематикой, что делает картины зрелищными.

В начале нового столетия росла популярность харизматичных антигероев, которым в первом фильме серии "Проклятие Черной жемчужины" и стал пират Джек Воробей. Он - нестандартная личность, поэтому за Джеком интересно наблюдать. В сложных, противоречивых ситуациях всегда выступает не за "плохих" или "хороших", а за себя. Играет не по правилам, как это обычно делает супергерой. Таким образом расширяет привычную систему координат и ходов сюжета. Американская суперзвезда Джонни Депп отлично вписался в эту роль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трилогия "Хоббит" стала самым дорогим кинопроектом в истории

Такой тип главного героя предложил британский кинорежиссер Гай Риччи в двух своих киноверсиях "Шерлока Холмса". Известный во всем мире детектив, которого сыграл Роберт Дауни-младший, предстал в образе невротика. Так режиссер показал незаурядную личность героя.

В "пиратской" франшизе наблюдают неравномерность сюжета фильмов серии. Историю первой части можно пересказать несколькими словами — с целью вернуть медальон и снять проклятие пираты "Черной жемчужины" похитили дочь губернатора Элизабет, ее любимый Билл Тернер спасает девушку. Во второй присутствует большое накопление событий — какие-то острова, походы в моря, кораблекрушения. Так же не получается сразу вспомнить сюжет третьей части. В памяти только появление актеров Орландо Блума и Пенелопы Крус.

На новую часть "Пиратов" зрители идут не потому, что ожидают увидеть захватывающую историю. А чтобы вновь услышать узнаваемую музыкальную тему из серии и увидеть Джонни Деппа в роли Джека Воробья. Так же происходит с фильмами о Джеймсе Бонде. В них сюжет уже не важен. Это плохо. Потому что главная цель кинокартины — рассказывать историю.

Пока жив Джонни Депп, сага о пиратах будет продолжаться. А лет через 15 ее могут переснять с другими актерам, как это произошло с фильмами о Супермене", - говорит Андрей Кокотюха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Терминатор возвращается: Шварценеггер анонсировал 6-ю часть блокбастера

По сюжету фильма "Пираты Карибского моря: Месть Салазара" обладатель всех морей Посейдон пытался уничтожить отчаянных и наглых пиратов. Когда все его попытки оказался бесполезными, разъяренный бог сломал свой трезубец. Обломок утонул. Джек Воробей узнает, что его разыскивает капитан Салазар, чтобы завершить дело Посейдона. Спасти Джека может только наконечник трезубца. Воробей отправляется на поиски.

В новом фильме на экраны вернется Билл Тернер, которого играет Орландо Блум. А также жена Тернера — Элизабет в исполнении Киры Найтли.

Капитана Салазара воплотил обладатель "Оскара" испанский актер Хавьер Бардем. Во время съемок каждый день ему приходилось около трех часов сидеть у гримера, чтобы создать образ избитого ветрами моряка.

Действие ленты происходит на французском острове Сен-Мартен в Карибском море. Снимали в Австралии в штате Квинсленд. Там построили декорации города Сен-Мартен, которые заняли более двух гектаров площади. Большинство домов в фильме имеют только фасады. На каждой лавке товарной площади лежал настоящий товар. Каждые несколько дней съемок его приходилось — осьминоги, кальмары и другие морепродукты портились и начинали источать зловоние.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украинских героев должно пиарить хорошее кино" - сняли первый спортивный боевик

За две недели до премьеры пятой части "Пиратов" неизвестная хакерская группа украла фильм в американской кинокомпании "The Walt Disney". Требуют заплатить выкуп, иначе — выложат ленту в сеть. Руководство компании отказалось платить. Каким образом хакеры получили доступ к картине и какую сумму они требуют, не разглашают. Известно лишь, в какой валюте по условиям шантажистов должна пройти выплата — это цифровые "биткоины". Операции с ней невозможно отменить.

Общий бюджет картины "Пираты Карибского моря: Месть Салазара" 230 млн долларов. По предварительным прогнозам, стартовые кассовые сборы составят 100 млн. Предыдущие четыре части серии собрали в прокате 3,7 млрд долларов.

27 апреля прошлого года Голливудский актер Орландо Блум посетил школу №13 в городе Славянск Донецкой области в качестве посла доброй воли программы ЮНИСЕФ (международная организация по защите прав детей. Входит в структуру ООН. - ГПУ). Блум раздавал школьникам автографы и фотографировался с ними. Снимки выложил в сети.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Кокотюха объяснил феномен популярности "Пиратов Карибского моря"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі