Ексклюзивы
суббота, 13 мая 2017 18:07

7 новинок Книжного Арсенала
7

17 мая в Киеве стартует VII Книжный Арсенал. Рассказываем про 7 самых интересных новинок.
 

Уилл Гомперц. Что это вообще такое? 150 лет современного искусства в одной пилюле

Украинский перевод книги Вилла Гомперца подготовило издательство Art Huss. Это ироничный нон-фикшн, который объясняет, почему кровать Трейси Эмин - это искусство, а ваша - нет. Через подобные примеры автор объясняет современное искусство. Превращает его в живой рассказ, а не застывший музейный экспонат. Гомперц - редактор BBC Arts. Семь лет работал директором лондонской галереи Tate.
Издание содержит как репродукции известных произведений искусства, так и серию работ украинского художника Никита Кравцова.

 

Карл Шлегель. Украинский вызов. Открытие европейской страны

"Европой в миниатюре" называет Украину философ и писатель Карл Шлегель. Стремится вернуть государство на ментальную карту Европы во время, когда она страдает от военной агрессии России. Прослеживая для этого различные аспекты жизни страны. Украинский перевод его книги на 356 страницах вышел в издательстве "Дух и Литера". Автор выражает поддержку Украине после Майдана. Это наиболее основательное исследование об Украине в Западной Европе за последние годы. Книга содержит очерки о знакомстве автора с украинскими городами - Киевом, Харьковом, Одессой, Днепром, Донецком, Львовом. Рассказывает об истории, ландшафте, выдающихся именах жителей каждого города.

 

Владимир Беглов. Faithbook

Первый поэтический сборник радиоведущего, журналиста, соучредителя Radio Skovoroda и The Ukrainians Владимира Беглова вышел в издательстве "Старого Лева". Стихи Беглова сжатые, как посты в Фейсбуке, но трогательные, полные веры в человека и добро.

 

Анна Хьоглунд. Об этом говорят только с кроликами

"Об этом говорят только с кроликами" - книга шведской детской писательницы и иллюстратора Анны Хьоглунд. Она исследует мысли и жизнь чувствительного ребенка, который изображен в образе кролика, но воспитывается в человеческой семье. Арт-бук сочетает коллажи, фотографии и живопись и помогает читателю понять кролика: как это "быть другими", но одновременно тяготеть к социализации.
Главный герой - 13-летний кролик. Он не чувствует себя нужным обществу. Все попытки найти общий язык с людьми заканчиваются неудачей. Начинает говорить, а слова застревают в горле. В зеркале - отражение другого.
"Волшебная книга о подростке, который имеет слишком чувствительную психику. Что меня поразило, это глубина и мудрость рассказа, который не ведет к каким-то изменениям, как вот он стал "нормальным", а наоборот - учит принимать жизнь такой, какая она есть. Но с пониманием и эмпатией принимать. Эта книга нужна не только детям, но и взрослым, чтобы понять, что дети бывают разными и это норма", - говорит переводчица Юлия Юрчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Книжный Арсенал" посетят писатели из 23 стран мира

 

Юрий Издрык. Папиросы: 25 стихотворений без фильтра

К Книжному Арсеналу Юрий Издрик готовит сборник стихов "Папиросы: 25 стихотворений без фильтра". Вышел в издательстве MERIDIAN CZERNOWITZ. "На этот раз - никакой слюнявой романтики и мармеладной лирики. Это жесткая пацанская поэзия о жизни и смерти, о поисках смыслов и способов выхода из тупика", - говорит автор.

BITTER-SWEET

полюси мого світу – карамель і полин
поміж ними – пустельні поля магнетизму
нема тут ні наслідків ані причин
навіть межі означені дуже приблизно
це вітчизна де місця і часу нема
де і метод єдиний – молися і дихай
де один плюс один – це один а не два
де скрижалі й закон непомітні і тихі
каравели пливуть у гіркавій імлі
розчиняє їх морок немов карамельки
і не видно землі бо немає землі
окрім жменьки піску окрім попелу жменьки
безконечний цей світ мій безмежно малий
бозна-що надає йому ємкість і місткість
на його полюсах карамель і полин –
післясмак призабутої доброї звістки

 

Валерьян Пидмогильный. Місто

Первый украинский урбанистический роман выходит с провокационными иллюстрациями художника Максима Павлюка в издательстве "Основы". Специально к проекту он также сделал street art, расклеив бумажные стикеры на Подоле. Фото есть в книге. Тема покорения города человеком из провинции актуальна как для 1927, так и сегодня. Оригинально дополнена ярким дизайном.

 

Стивен Чбоски. Привет, это Чарли! или Преимущества стеснительных

Книга Чбоски вышла в издательстве "Рідна мова" .15-летний Чарли имеет серьезные проблемы с головой. Посещает психиатра, потому что пережил в детстве серьезную потерю. Новый учебный год в незнакомом окружении старшей школы начинается с страшной вести: его школьный приятель покончил с собой.
Чарли начинает писать неизвестному адресату. В письмах рассказывает обо всем, что происходит с ним в течение учебного года. Чарли - юноша творчески и интеллектуально одаренный, но не понимает этого. Практически ни с кем, кроме семьи, не контактирует и предпочитает роль пассивного наблюдателя.
Однако именно в старшей школе учитель замечает способности парня к литературе и нагружает его чтением и творческими задачами. Самым главным событием для Чарли становится знакомство со сводными братом и сестрой Патриком и Сэм. Они становятся для него настоящими друзьями и мостиком в мир.

Более 70 писателей, литературных деятелей и художников из 23 стран станут гостями международной программы VII Книжного Арсенала. Пройдет в столичном "Мыстецьком Арсенале" с 17 по 21 мая.

Сейчас вы читаете новость «7 новинок Книжного Арсенала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі