Ексклюзивы
пятница, 19 ноября 2010 03:45

Собирают деньги на экранизацию романа Шкляра

Начали собирать средства на съемки ленты по роману киевского писателя 59-летнего Василия Шкляра "Черный Ворон". Ее бюджет составит 20 млн грн. Это будут спонсорские деньги и благотворительные пожертвования.

— За 20 лет независимости не появилось ни одного полнометражного  фильма, который приобрел бы широкий резонанс. На государство надеяться напрасно, поэтому мы самостоятельно решили собирать деньги, — говорит 64-летний Михаил Слабошпицкий, издатель, исполнительный директор Лиги украинских меценатов. — Всплески кино случались, когда фильмы опирались на литературные произведения — "Тени забытых предков", "Вечер на Ивана Купала". Роман Василия Шкляра — это высокохудожественная основа для создания успешного фильма. В нем есть не только исторические события, но и любовь, и дружба. Книги Шкляра пользуются популярностью, следовательно, и лента получит огласку.

Произведение о борьбе против большевистской оккупации в 1920-х.

— В Ривне во время презентации моего романа спросили: "А когда же будет кино?". Я говорю, это же нужно миллионы долларов, — рассказывает Василий Шкляр. — Поднялись несколько женщин, одна из них сказала: "Мы пойдем с шапками по Украине и соберем нужную сумму".

Режиссера и актеров будут подбирать на конкурсной основе.

— Героя своего пока не вижу. Он у меня специфический — ему всего 24 года, а выглядит на 35. Груз борьбы и лесной жизни наложил свой отпечаток. Когда сексот высылал портрет этого атамана, ошибочно писал: "Возраста около 35 лет". В этой роли хочу видеть молодого актера, но с опытом.

— Я удивился, когда предложили присоединиться к проекту, — говорит нардеп-"нунсовец" 41-летний Олесь Доний. — Я провожу патриотические фестивали. Знаю, что власть не только этим пренебрегает, но и противодействует. Этот фильм станет протестом против своеволия власти.

Светлана КОРЖЕНКО

Реквизиты для благотворительных взносов:

р/с №26002097778 в АБ "Экспресс-банк" в г. Киеве

МФО 322959, ЕДРПОУ 35252758

Сейчас вы читаете новость «Собирают деньги на экранизацию романа Шкляра ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть