Ексклюзивы
среда, 31 октября 2007 16:13

Юрий Андрухович мешает Александру Ирванцу получить награду

46-летний украинский писатель Александр Ирванец попал в финал литературного конкурса "Ангелус" с романом "Ривне/Ровно". В польском городе Вроцлав выбирают лучшие прозаические произведения писателей Центральной Европы.

— О том, что прошел в финал, я узнал из Интернета, — рассказывает " ГПУ" Ирванец. — Я уверен, что награда мне не достанется, потому что в прошлом году лауреатом стал украинский писатель Юрий Андрухович за роман "12 обручей". Поляки никогда не дадут украинцам премию дважды подряд. Им нужно наградить автора из другой страны.

Жюри конкурса возглавляет российская поэтесса Наталия Горбаневская. На "Ангелусе" представили 60 прозаических произведений. В финал попали лишь семь.

Книга Александра Ирванца "Ривне/Ровно" вышла в 2000-ом. В ней  рассказывается о городе, в котором поставили стену, разделив его на два сектора — советский и западный. Главный герой Шлойма Эцирван попадает в советский мир.

Если получу премию, раздам долги

— Я вырос в Ривне, — говорит писатель. — Но стена была не там, хоть я и дал книге название этого города. Каждое украинское село и город делится на такие сектора. И каждый украинец мечется между собственным Востоком и Западом.

По условиям конкурса все произведения должны быть переведены и напечатаны на польском языке на протяжении года. Книгу Александра Ирванца переводила работница польского посольства в Украине Наталия Брижко-Запур.

1 декабря во Вроцлаве объявят победителя "Ангелуса". Он получит статуэтку ангела и чек на 150 тыс. злотых ($60 тыс.).

— На закрытие конкурса поеду с женой Оксаной, — говорит Ирванец. — Если все-таки получу премию, раздам долги. Я никогда не жалею денег на себя. Потому всегда приходится просить их у других.

Сейчас Александр Ирванец переводит детскую книжку с русского языка и пьесу — с польского. Названия произведений не говорит, пока переводы не готовы.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Андрухович мешает Александру Ирванцу получить награду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть