Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 08:15

Украинскую короткометражку покажут в Каннах

На конкурс Каннского кинофестиваля попала украинско-французская короткометражка "Кросс". Ее сняла 29-летняя Марина Краса.

- Теоретически фильм мог быть абсолютно украинским, - рассказывает Марина по телефону из Франции. - Разослали свой сценарий нескольким продюсерам, но никто не заинтересовался 15-минутным фильмом.

3,5 тыс. евро для съемок насобирала с француженкой Флоранс Келлер.

- Флоранс работала в Киеве во Французском культурном центре. Мы познакомились там на каких-то встречах. Просто дружили, у нас были общие вкусы, мы били интересны друг другу. Однажды Фло, когда уже закончила работать и уехала в Париж, приехала опять в Киев. Мы встретились выпить кофе. Я рассказала о короткометражке. Она сказала, что хочет тоже это делать. Даже не знаю, был ли у нее до того продюсерский опыт. Может, это и хорошо, делали все впервые как хотели. Профессионалам опыт иногда мешает.

В ленте снялись непрофессиональные актеры. Режиссер искала нужных людей просто на улице и в родной школе №280 столичного района Бортничи.

- Хотела снять свою учительницу физкультуры, я когда-то под ее надзором бегала кроссы. Но у Александры Тиховны были занятия. Нас выручила уборщица Вера Ивановна. Я на нее случайно наткнулась в школьном коридоре. Понравился ее профиль и фигура. Когда на нее впервые поставили камеру, Вера Ивановна сразу вспомнила, где сердце, и начала проситься домой. Я сказала: "Дайте ей 50 граммов коньяка и все будет хоккей". 13-летних подростков просила не играть, а вести себя естественно. Я росла полууличным ребенком, поэтому и выбрала обычную школу, а не какую-то академию искусств.

Съемки длились пять дней. Снимали также на днепровских пляжах, в лесу Пущи-Водицы.

Почти весь бюджет ушел на зарплату и питание. Кинооборудование бесплатно предоставила студия "Фильм юа".

64-й Каннский фестиваль пройдет с 11 по 22 мая. Жюри конкурса короткометражек возглавляет французский режиссер 47-летний Мишель Гондри. В 2005-м лучшей в этой категории признали ленту "Путешественники" киевлянина Игоря Стрембицкого.

Сейчас вы читаете новость «Украинскую короткометражку покажут в Каннах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть