Ексклюзивы
вторник, 13 августа 2019 05:46

Украинский фильм попал в основной конкурс Венецианского кинофестиваля

Украинский фильм попал в основной конкурс Венецианского кинофестиваля
Фильм "Окрашенный Птенец" совместного производства Чехии, Словакии и Украины будет соревноваться за главную награду Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 28 августа по 7 сентября в Италии. Фото: facebook.com

Чешско-словацко-украинская драма "Крашенный Птенец" вошла в программу главного конкурса 76-го Международного Венецианского кинофестиваля. Состоится в Италии 28 августа — 7 сентября. Картину по роману поляка Ежи Конисского снял чешский режиссер Вацлав Мархоул, 59 лет. Действие фильма происходит во время Второй мировой.

Пытаясь спасти сына от нацистов, еврейская пара отправляет ребенка к родственникам в село. Однако тетя парня неожиданно умирает. Он вынужден скитаться по Восточной Европе. Ребенок почти везде встречает враждебность, переживает насилие.

— Однажды мальчик видит, как охотник поймал птицу и покрасил в яркий цвет, — рассказывает украинский продюсер фильма Игорь Савиченко, 44 года. — Отпускает на волю. Однако другие птицы не принимают цветного родственника обратно. Воспринимают как врага, чужака в стае, заклевывают до смерти.

Съемки проходили в течение 16 месяцев в Украине, Словакии, Польше и Чехии. Главную роль исполнил 11-летний Петр Котляр из города Чешский Крумлов. В картине вместе с актерами из Швеции, США, Великобритании, Германии и других стран украинцы снялись Алла Соколова, Нина Шуневич и Остап Дзядек.

Также в нынешнем Венецианском кинофестивале примут участие украинские ленты "Стасис" и "Атлантида".

Сейчас вы читаете новость «Украинский фильм попал в основной конкурс Венецианского кинофестиваля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть