Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 17:11

В Луцком замке ковали мечи

  Актер Анатолий Ситюк сыграл литовского князя Любарта
Актер Анатолий Ситюк сыграл литовского князя Любарта

Второе арт-шоу "Открытая ночь в Луцком замке" состоялось в прошлые выходные. С пол -девятого вечера в субботу люди начали занимать столики в кафе, созданных под открытым небом, среди стен древней крепости. Билет на фестиваль стоил 30 грн.

Бьют колокола. Начинается действо "Ярмаркой у Любарта". Десяти мужчинам предлагают наперегонки выпить кружку пива. За несколько секунд 20-летний Павел Ярмолюк показывает зрителям опустевшую:

— Сам не знаю, как у меня так вышло — выпить целую кружку, — говорит потом. — Выиграл бутылку пива.

На замковой площади глашатай оглашает программу фестиваля и представляет публике литовского князя Любарта, что в XIV ст. возвел каменный замок в Луцке. Роль исполняет актер Волынского драмтеатра Анатолий Ситюк, 29 лет. Время от времени, поправляя корону на голове, обходит участников фестиваля — актеров, музыкантов, поэтов, художников, кузнецов, гончаров и звонарей. Его сопровождает стража и княжеская свита.

Городской председатель Луцка Богдан Шиба, 46 лет, общается с кузнецами. Те предлагают ему выковать меч. Мэр закатывает рукава вышиванки и минут пять бьет по почти готовому мечу.

— Сложное это искусство, — утирает лоб. — Я не ковал, а только подковывал меч, — улыбается.

Начинаются рыцарские бои. Слышны удары мечами. Тяжелые доспех и тянут молодого рыцаря к земле. Парень падает. Соперник помогает ему встать. Бой заканчивается ничьей.

Рыцарь кладет меч на плечо, поправляет шлем. 9-летний Антон Вах интересуется, тяжелый ли у него меч. Рыцарь кладет парню меч на плечо.

— Легкий, могу таких 10 поднять, — хвастается Антон.

Девушки из Театра живой скульптуры стоят нерушимо. Позы меняют каждые 15–20 мин. Говорить с гостями им запрещено. На вопрос, тяжело ли стоять, мигают в знак согласия глазами.

Ближе к полуночи Въездные врата замка Любарта отворяют для всех желающих туда попасть.

Львовский уличный театр на ходулях "Воскресение" ставит фееричное шоу "Магические светлячки замка". На сцене выступают театр старинной культуры "Яварина" и белорусская группа средневековой музыки "Стари Ольса". Дальше — "Гайдамаки" из Киева, "В.О.Д.А" и "Чачка" из Луцка и местный молодежный театр "Гармидер".

Рассвет в Луцком замке встретили почти тысяча людей.

Сейчас вы читаете новость «В Луцком замке ковали мечи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть