Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2018 07:50

В фильм о Стусе вернут сцену с Медведчуком

"Поручаю руководству Минкульта и Госкино в максимально сжатые сроки собрать авторов фильма о Василии Стусе. Разобраться и сделать все, чтобы в ленте историю настоящего патриота и борца за свободу Украины рассказали честно, правдиво, полностью и без искажений", — написал в "Фейсбук" премьер-министр Владимир Гройсман, 40 лет.

Из исторической драмы "Птица души" о поэте и советском политзаключенном Василии Стусе убрали сцену суда. Его государственным адвокатом был Виктор Медведчук. В настоящее время это пророссийский политик и кум президента России Владимира Путина. На суде он фактически поддержал позицию прокурора.

Стуса обвиняли в антисоветской агитации и пропаганде. В 1980-ом приговорили к 10 годам заключения и пяти — ссылка. Он отбыл половину срока. 47-летним умер в тюремном карцере колонии в Пермской области РФ.

Фильм "Птица души" покажет события последних шести дней жизни Василия Стуса. В прошлое он возвращается в воспоминаниях, по сюжету. Смета ленты — 40 млн грн. В прокат выйдет в январе 2019-го.

- Заявление премьер-министра Гройсмана — это не давление или цензура. Это — требование сделать фильм в том виде, в котором проект выиграл 19 миллионов гривен государственного финансирования, — рассказывает председатель Госкино — Филипп Ильенко, 40 лет.

- В сценарии были сцены с Медведчуком. Значительные по объему и значимости. Суд был эмоциональной вершиной картины. Если эти эпизоды убрать, выйдет совсем другой фильм. Практика кинопроизводства такова, что готовая лента никогда не соответствует сценарию на 100 процентов. Потому что это творческий процесс. Режиссер и сценарист по-разному видят эпизоды, персонажей. Какие-то моменты вырезают из-за недостатка хронометража. Но это — объективные причины. 

В случае с "Птицей души" идет речь о глобальных изменениях. Появляется вопрос: зачем проводить конкурсы и рассматривать сценарии, если потом можно кардинально изменить сюжет? Тем болеше — под посторонним влиянием. Хотя от режиссера и продюсеров ленты не слышал о давлении со стороны Медведчука. Дискуссию спровоцировало заявление одного из актеров, которого не взяли на роль. Мы обратились к создателям ленты. На следующий день они заверили, что вернут в фильм сцену суда.

Госкино не отслеживает ход работы над картиной. Наша функция — финансировать ее. Только в начале конкурса оцениваем художественный потенциал проекта. По завершению съемок смотрим ленту, подписываем акт о принятии как заказчики. Если бы фильм сдали без сцен с Медведчуком, мы бы реагировали. Но картина еще в процессе создания.

Режиссер 35-летний Роман Бровко до фильма "Птица души" снимал мыльные оперы для русского телерынка. Но 90 процентов украинских киношников долгое время существовали за русские деньги. Начиная от Богдана Ступки и заканчивая актерами массовки. Роман Бровко имеет хорошую школу. Одним из его учителей был польский режиссер Анджей Вайда.

- Роман Бровко оказался в ситуации "или пан, или пропал", — говорит кинокритик Ярослав Пидгора-Гвяздовский, 43 года. 

— Надо было спасать ситуацию, потому что против фильма поднялась вся общественность. Такое внимание очень полезно, воспитывает у режиссера самоконтроль.

Адвокаты Медведчука заявили, что будут через суд требовать снятия фильма с проката, если авторы недостоверно подадут информацию. Почему политика так беспокоят события 38-летней давности?

- Медведчуку хорошо живется в Украине. Он не хочет упоминаний о давних грехах, которые могут заставить его убегать отсюда. Если звонок от команды Медведчука съемочной группе действительно был, то они не рассчитывали на такой эффект. То, что хотели замолчать, взорвалось с большей силой. Теперь о роли Медведчука в суде над Стусом будут знать еще больше людей. Если ситуация действительно дойдет до суда, то отвечать будет не только режиссер или кинокомпания, но и государство в лице Госкино. 

Какой будет судьба фильма после такого внимания?

- Шум вокруг картины создает дополнительную рекламу. "Птица души" — это биографическая драма. Не комедия или боевик, которые собирают многих зрителей. Скандал дает шанс выйти на более широкую аудиторию, больше заработать. Однако до выхода фильма в прокат еще полгода. За это время интерес к ленте может исчезнуть так же стремительно, как и появился. 

Получили деньги от РФ на фильм о Крымской войне

28,9 млн грн может выделить государство на комедийный сериал "Подорожники" и детектив "Принцип наслаждения". Они — среди победителей конкурса кинопроектов патриотической направленности. Их будет снимать компания "Стар Медиа",, чьи сериалы "Офицерские жены" и "Бомба" запретили в Украине за признаки русской пропаганды. В 2007-ом компания получила премию "За возрождение России".

Ленты таких компаний не стоит финансировать. Они работают на "русский мир", — говорит кинокритик Ярослав Пидгора-Гвяздовский. — Однако в правилах отбора такого основания для отказа нет. "Стар Медиа" многие годы паразитирует в Украине, является нескрываемым агентом влияния Кремля. Например, в позапрошлом году получили деньги от министерства культуры РФ на съемки фильма о Крымской войне. Стоит пошерстить деятельность "Стар Медиа" законным способом. Если движение денег в компании зафиксировать трудно, то стоит хотя бы обратить внимание на ее главу Влада Ряшина. Он берет кредиты в России, летает из Москвы в Севастополь. 

Сейчас вы читаете новость «В фильм о Стусе вернут сцену с Медведчуком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть