Ексклюзивы
понедельник, 04 августа 2008 15:39

Произведения искусства из коллекции Гитлера возвратят законным владельцам

На сайте Берлинского музея немецкой истории http://dhm.de показали изображения и данные почти о 5 тыс. картин, скульптур и мебели, принадлежавших Адольфу Гитлеру. Они принадлежат к Линцской коллекции, которая когда-то должна была стать основой для задуманного Гитлером Музея фюрера. Много экспонатов из коллекции немцы вывозили из оккупированных территорий.

С 1942-го по 1944 год часть сборника экспонировали в австрийском городе Линце, где Гитлер провел детство и юность. Выставку финансировали через фонд фюрера "Спецпроект Линц", на который перечисляли гонорары за книгу диктатора "Майн Кампф". В 1933-м, в первый год продажи книжки, Гитлер заработал 232 тыс. марок. Еще почти миллион гонорара за автобиографии. Кроме этого, он получал проценты от каждой проданной марки, открытки или фотографии с его изображением.

Часть экспонатов после войны потеряли, а 1700 разбросано по немецким музеям. Сейчас ученые пытаются выяснить, откуда какие предметы попали к Гитлеру, и вернуть их бышим владельцам. Происхождения части из них установили благодаря уцелевшим фотографиям и информации о произведениях искусства, которую собирали для фюрера. Показав изображение экспонатов в сети, исследователи надеются получить новые данные о них.

Сейчас вы читаете новость «Произведения искусства из коллекции Гитлера возвратят законным владельцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть