Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2018 05:56

"Сначала эта музыка кажется страшной"

 

Киевская рок-группа "Стоунд Джизес" первая из украинских музыкантов выступала в Южной Америке.

7 сентября в столичном клубе "Бинго" группа представила четвертый студийный альбом "Пилигримы".

— С июля каждые выходные летаем за границу, — говорит вокалист и гитарист "Стоунд Джисес" Игорь Сидоренко, 31 год. — Недавно вернулись из Греции. 

В каких странах вас слушают больше всего?

— Самые популярные — в Германии. Там сыграли 67 концертов. Наши записи хорошо покупают в США, но там не играли ни разу. Получить рабочую визу — долго и дорого. В туре по Франции собирали полные клубы. Один поклонник прилетел на наш концерт из Алжира. Чтобы нас увидеть, потратил 500 евро(16,4 тыс. грн). 

Где тяжелый рок — это музыка номер один?

— В Южной Америке. Там — голодная публика. В свое время туда никто из звезд не летал, потому что боялись. Наслушались о фавелах, бедности, военных конфликтах. -

Как вас воспринимали в Южной Америке?

— Первый концерт играли в чилийской столице Сантьяго. Выходим на сцену — в зале 400 человек и все подпевают. В бразильском Сан-Паулу пришли полтысячи слушателей. Перед концертами выслал в Южную Америку всего 50 дисков. Не рассчитывал, что нас там знают. Потом увидел, что в интернете под нашими клипами половина комментариев — на испанском, португальском языках. 

Насколько "Стоунд Джизес" популярны в Украине?

— Сложно сказать. В последний раз в полноценном туре по Украине были два года тому назад. Чувствую себя отцом, который постоянно ездит в командировку и только отрывками видит жизнь своей семьи. Приезжаю домой — ребенок начал ходить. В следующий раз он уже в школе. А потом выясняется, что я уже стал дедушкой. 

Часто выступать дома не позволяет график. Да и логистически сложно — из-за плохих дорог, состояния клубов и безответственных организаторов концертов. В Украине — консервативные слушатели рок-музыки, тяжелые на подъем. Признают лишь творчество старых групп. Молодежь легко поддается моде. Куда подует ветер — там и они. Сейчас все в восторге от новой волны хип-хопа. Где-то посредине — прослойка наших слушателей. Они разные: предприниматели, офисные работники, которые по пятницам на рок-концертах выпускают пар после рабочей недели.

Говорят, что украинским артистам невозможно пробиться на запад, обходя Россию. Потому что в Восточной Европе офисы наибольших звукозаписывающих компаний расположены в Москве. Согласны ли с этим?

— Это касается лишь поп-музыки. Исполнители, которые работают на массового потребителя, выбирают Россию, потому что там и есть массы. Но это еще одна грань. Никто в мире не гоняется за русскоязычными копиями западных звезд. Если артисту интересны только деньги — ему в Москву, если искусство и испытание — то нет. 

Чтобы пробиться на запад, надо быть действительно талантливым. Этногруппа "Даха Браха" — короли мировой сцены. Они узнаваемы, уникальны. Их на афишах фестивалей прописывают самым большим шрифтом.

Кто-то пытается ехать на запад для хорошего резюме. Чтобы удивлять заграничными гастролями. Но там фан-базы у них нет. Пытаются создать предложение, на которое отсутствует спрос. Иван Дорн записывал свой последний альбом в Лос-Анджелесе. Что это ему дало? Он попал в хит-парады, был хоть на одном заграничном фестивале?

Как относитесь к выступлениям в России?

— У меня персональная обида на Россию. Из-за войны не могу поехать к маме. Живет на оккупированной территории Луганщины. 

Вы поете на английском. Облегчает ли это выход на мировой рынок?

— Я пишу песни на английском, для меня это органично. Отец всегда слушал западную музыку, потому я с детства воспринимал этот язык. Много общаюсь с иностранцами. По образованию — учитель иностранного языка. Когда слышу англоязычные песни украинских исполнителей, пугаюсь. Понимаю: здесь употребляют неправильные идиомы, там можно было короче высказаться. Проблема в том, что пишут текст сначала на украинском или русском, а потом переводят. 

Почему люди заинтересовываются тяжелой музыкой?

—Любовь к тяжелым гитарным рифам закладывается в подростковый период, когда человек ищет себя. Ему кажется, что он не соответствует нормам. Это порождает негативные эмоции, которые требуют выхода. Кто-то таскает штанги в спортзале, а кто-то начинает слушать металл. 

Лидер американской рок-группы "Сванс" Майкл Джира начал музыкальную карьеру достаточно поздно — в 29. Когда его ровесники вступали в брак, покупали жилье, он выходил на сцену полуголым, пел об отвратительных вещах. Это объяснял тем, что с 14 лет работал на стройках, заводах за копейки. Накапливал в себе негатив. Сначала эта музыка кажется страшной. Но когда узнаешь историю, которая за этим стоит, начинаешь ее понимать.

В Украине кузницей тяжелой музыки является Донбасс. В 14 лет меня приглашали в местные группы. Это были рабочие, которые днем работали в шахте, а вечером выплескивали напряжение на репетициях. Меня это раздражало. Ключевой была не тяжесть музыки, а ее интересность.

У меня не было тяжелого донбасского детства. Родился в интеллигентной семье. Первые песни начал писать в 12 лет. Это шло не от подросткового негатива, а от желания придумать что-то новое.

В группе "Стоунд Джизес" кроме Игоря Сидоренко играют Сергей Слюсар — бас, Дмитрий Зинченко — ударные.

Сейчас вы читаете новость «"Сначала эта музыка кажется страшной"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть