Ексклюзивы
пятница, 22 февраля 2008 18:06

Шевченковскую премию получат 18 украинцев и бразильянка

Автор: фото: Владимир СИНДЕЕВ
  Актеры-кумовья Анатолий Хостикоев и Богдан Бенюк теперь оба будут лауретами Шевченковской премии
Актеры-кумовья Анатолий Хостикоев и Богдан Бенюк теперь оба будут лауретами Шевченковской премии

В четверг Комитет по присуждению Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко назвал лауреатов 2008 года:

 

1. Вера Вовк (Селянская), Бразилия. Книги: "Поезії" (2000), "Проза" (2001), "Спогади" (2003), "Сьома печать" (2005), "Ромен-зілля" (2007), переводы произведений Тараса Шевченко, Ивана Франко, Василя Стефаника, Леси Украинки, Михайла Коцюбинского, Василя Стуса, Василя Симоненко, Ивана Свитличного, Игоря Калинцяа, Василя Голобородько, Ивана Драча, Николая Воробьева на португальский язык.

Вера Вовк пишет на украинском, немецком и португальском языках. Родилась в 1926 году в Бориславе на Львовщине. Вырастала на Гуцульщине в местечке Куты. Училась в гимназии во Львове, потом в средней девичьей школе в Дрездене. В 1949 году вместе с матерью переезжает в Бразилию, где оканчивает университет. Доктор философии, является профессором немецкой литературы в Университете Рио-де-Жанейро. В последние годы не раз бывала в Украине, в частности, на Львовском Форуме издателей.

2. Вокальная формация "Пиккардийская терция". Концертные программы "Антологія. Том І", "Антологія. Том ІІ. Фольк", "З Неба до Землі" (2003-2006).

— Шевченковская премия пока что себя никак не скомпрометировала, — сказал " ГПУ" в прошлом месяце художественный руководитель " пи ккарди йце в" 33-летний Владимир Якимец. — Ее получали всегда достойные люди, которые что-то для Украины сделали. Благодарен всем, кто рискнул нас на эту премию выдвинуть. Так как сами понимаете, шансов получить ее у такой неформатной группы, как мы, немного. Но приятно.

Секстет "Пиккардийская терция" акапельно исполняет народные и авторские песни. В 1992-м его создали тенора Андрей Капраль, Владимир Якимец, Славко Нудик и баритон Богдан Богач, вскоре к ним присоединились Роман Турянин и Андрей Шавала. С тех пор состав группы не менялся. За 15 лет записали почти 300 песен, издали шесть альбомов. Гастролировали в Польше, Канаде, Испании, Германии, США, Италии, Франции.

3. Любовь Голота. Роман "Епізодична пам"ять" (2007).

Родилась в 1950 году на Днепропетровщине. Более известна как поэтесса. Главный редактор газеты "Слово просвіти", жена поэта и народного депутата-"бютовца" Павла Мовчана. В романе "Епізодична пам"ять" совмещена  "сельская проза" с модерной стилистикой.

4. Александр Дзекун (режиссер-постановщик), Владимир Петрив (исполнитель роли Богдана Хмельницкого). Постановка "Берестечко" по роману Лины Костенко "Берестечко" Ровенского областного академического украинского музыкально-драматичного театра.

Режиссер долгое время работал в России. В последние годы сделал несколько ярких постановок в Киеве, Черкассах, Ривном. Творческий, имеет крутой нрав и славу непризнанного гения.

5. Глеб Загорий (автор сценической идеи), Виталий Малахов (режиссер-постановщик), Богдан Бенюк, Наталия Сумская (исполнители главных ролей). Спектакль "О мышах и людях" театральной компании "Бенюк и Хостикоев".

Впервые в истории Шевченковской премии она присуждена меценату (при том, что именно об этом не упомянуто, — Загорий назван лишь автором идеи). Глеб Загорий представляет фармацевтическую фирму "Дарница". Кроме театра, увлекается автогоночным спортом.

Наталия Сумская — жена Хостикоева, а Богдан Бенюк — кум

Актер Богдан Бенюк на Шевченковскую премию выдвигался в восьмой раз, получит ее впервые.

Его партнер Анатолий Хостикоев получил Шевченковскую премию 12 лет назад — за киноработы. А ее лауреатом можно стать только раз.

Наталия Сумская — жена Хостикоева, а Богдан Бенюк — кум.

6. Геннадий Ляшенко. Концерт N 2 для виолончели и симфонического оркестра, "Музыка" для фортепиано и симфонического оркестра, "Мистерия тишины" для хора а капелла на стихи Тараса Шевченко, кантата "Витражи и пейзажи" для хора а капелла на стихи Богдана-Игоря Антонича (2004-2005).

70-летний Геннадий Ляшенко — музыкальный теоретик и композитор. Даже в ревнивой музыкальной среде его кандидатура считается безукоризненной.

7. Петро Перебийнис. Сборник стихов "Пшеничний годинник" (2005).

Родился 6 июня 1937 года в Слободе-Шаргородской на Винниччине. Работал в районных и областных газетах Винниччины и Тернопольщины. С 1973-го живет в Киеве. Был инструктором отдела культуры ЦК КПУ, заместителем главного редактора журнала "Днипро", руководителем одноименного издательства, позже возглавил редакцию "Литературной Украины". Выдал более 20 поэтических сборников.

8. Василий Сидак. Художественный цикл "Деревянная скульптура" (2003-2007).

Мастер живет в селе Середне Ужгородского района. Свои произведения вырезает преимущественно из липы, каштана, ореха и дуба. Изображает в них сцены из сельской жизни, религиозную тематику. На изготовление скульптуры тратит приблизительно месяц. Произведения Василия Сидака есть в музеях Киева, Ужгорода, Москвы, а также в частных коллекциях.

— Я знаю, что не получу эту премию, — заявлял он сайту "Телекритика" в январе.

9. Михаил Ткачук. Документальный сериал "Загадка Норильського повстання" (фільми "За ґратами Півночі", "Вірус непокори", "Повстання духу") (2006).


Режиссер-документалист Михаил Ткачук родился в 1941-м в русском городе Томске. Создал более 50 научно-популярных и документальных лент. Цикл "Загадка Норильского восстания" — о восстании узников сталинских лагерей в Норильске на севере России летом 1953-го. Акция неповиновения продолжалась несколько месяцев. В лагерных пунктах Норлага восставшие создали территорию свободы с собственным самоуправлением и выдвинули советскому руководству ряд политических требований. Восстание было подавлено спецвойсками НКВД, а его инициаторы расстреляны.

10. Валерий Франчук. Цикл живописных произведений "Розгойдані дзвони пам"яті" (2004–2007), посвященных Голодомору.

Валерий Франчук родился 10 сентября 1950 года на Хмельниччине. Сейчас живет в Киеве. Картины пишет строительным шпателем.

— Как-то я штукатурил хату, — рассказывал он " ГПУ" в позапрошлом году. — Когда затирал на стене дыры, подумал: алебастр так же мягок, как и краска. На второй день ремонт меня уже не интересовал. Я купил краски и полотно, и в полуразвалившейся комнате писал картину.

За 20 лет провел более 80 персональных выставок.

Вчера мы позвонили в Шевченковский комитет, чтобы получить комментарий. Но председатель комитета Роман Лубкивский и секретарь Мария Матиос отказались говорить на эту тему, поскольку решение Комитета еще не утверждено президентским указом. Указ появится в первых числах марта.

Премию имени Тараса Шевченко учредил 20 мая 1961 года Совет Министров УССР. В первый раз ее вручали 9 марта 1962-го. Лауреатами были Павел Тычина, Олесь Гончар в области литературы и Платон Майборода — музыки. Денежное вознаграждение в то время составляло 2,5 тыс. рублей. В независимой Украине размер премии определяет президент Украины. В 1995-м это было — 100 млн. купоно-карбованцев, в 2001 году — 15 тыс. грн, в 2003-м — уже 75 тыс. грн. В 2005-м — лауреатам вручали по 100 тыс. грн, а в прошлом году — по 130 тыс. ($26 тыс.) Сколько будет в этом году, еще точно не известно.

 



Сейчас вы читаете новость «Шевченковскую премию получат 18 украинцев и бразильянка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть