Ексклюзивы
пятница, 16 марта 2012 05:15

Шевченко захотят убить на охоте

Два фильма и 8-часовое представление о Тарасе Шевченко готовят режиссеры к 200-летию со дня рождения поэта, который будут отмечать в 2014 году.

9 марта в холле музея Тараса Шевченко в Каневе столичный актер 44-летний Остап Ступка подходит к автопортрету поэта. Просит сфотографировать его на фоне картины.

- И не улыбайся, - говорит мужчина рядом и поправляет ему наклон головы.

- Похож! - выкрикивает кто-то из толпы.

- Щелкните и мне на телефон, - говорит Остап. Протягивает женщине из толпы мобильный. В музей Шевченко актер попал впервые. - Меня пригласили участвовать в возложении цветов к памятнику Тарасу Григорьевичу. Узнали, что сыграю его в фильме Александра Денисенко.

Сценарий Денисенко "Прощание с пустыней" победил на конкурсе кинопроектов о Тарасе Шевченко. В 2014-ом фильм по нему планируют вывести в прокат. Повествует об освобождении поэта со службы в Новопетровском укреплении в Казахстане.

- У меня Шевченко постоянно думает, быть свободным или нет, - говорит Александр Денисенко, 53 года. - Сценарий имеет любовный треугольник между ним, женой местного коменданта Агафией Усовой и ее мужем. Придумал его, чтобы люди смотрели кино. Я не пошел по биографии. 90 процентов сюжета - моя выдумка. Также важным героем является казашка Катя. Казахские историки считают, что она была женой поэта.

Говорит на съемки ленты нужно 30-40 млн грн.

- Сценарий талантливый, - говорит Николай Жулинский, 71 год. - Но видно, что автор много выдумал. Хотя бы момент, когда Шевченко хотят убить во время охоты. Или, когда подбрасывают ядовитую змею в карцер. Это не доказано

Призовой фонд конкурса кинопроектов составлял 200 тыс. грн. Деньги разделили: 120 тыс. дали за первое место, 80 тыс. - за второе. Второе место занял сценарий закарпатского писателя Александра Гавроша, 40 лет. Студия "Пронто Филм" готова снять по нему 10-серийный сериал.

- Вчера познакомился с актером Евгением Нищуком. Он мог бы сыграть 31-летнего Шевченко, - говорит Гаврош. - В фильме не хочу показать Шевченко страдальцем. Потому что современные украинцы не желают ассоциировать себя с мученичеством. В жизни Шевченко были успешные периоды. В 1845-ом ему был 31 год. Перед ним стелется мир. Ему заказывают портреты самые богатые украинцы. Он выигрывает конкурс на учителя рисования в Киевском университете. Если сравнить автопортрет этого периода с нарисованным через год - увидим разных людей. В фильме хочу ответить, какая драма случилась с Шевченко за это время.

39-летний Евгений Нищук сыграл Шевченко в спектакле Сергея Проскурни "Тарас. Слова". Его показали 10 марта в Черкасском драмтеатре. Актер работает в столичном театре "Cузір'я". В 2004-ом был ведущим на сцене помаранчевого Майдана.

- Пока здесь был, отпустил немножко бакенбарды. Но я хотел не внешне  передать, а понять его в этот период жизни, - говорит Евгений Нищук. - Перед представлением не спалось. Снилась какая-то река, как Шевченко плыл. Хоть в спектакле такого и близко нет.

- Для меня загадка, как в 47 лет Шевченко мог выглядеть таким уже старым и почтенным, как видим его на портретах, - говорит режиссер Сергей Проскурня, 54 года. - Вероятно, это часть Шевченковского театра. Он был прекрасным актером - заботился, какой образ оставит в памяти потомков. В этот же период нарисовал автопортрет со свечой, где он молод, красив. Говорил Евгению, давай сделаем человека-фестиваль.

""Тарас. Слова" - часть театрального проекта Сергея Проскурни. В прошлом году режиссер начал постановку поэмы-тетралогии Богдана Стельмаха "Тарас". До 2014-го будет показывать по представлению ежегодно. Завершит 8-часовым спектаклем из четырех частей. В представление привлечет всех пятерых актеров, которые играли Тараса. Планирует сделать его мультимедийным.

- Если китайцы продадут нам светодиодные экраны за полцены, сможем давать на сцене дополнительную информацию. Уже делал такое, когда в 2008-ом мне в Оперном театре наконец дали возможность сделать Шевченковский вечер. Тогда Юлия Владимировна подняла за меня бокал, потому что разрушил канон.

Кто сыграл Тараса Шевченко в кино

Амвросий БУЧМА, 1926

Двухсерийный немой фильм "Тарас Шевченко" сняли на Одесской киностудии.

Сергей БОНДАРЧУК, 1951

За главную роль в фильме "Тарас Шевченко" актер получил Сталинскую премию. Это был последний фильм режиссера Игоря Савченко. Он умер во время съемок. Работу над лентой закончили ассистенты режиссера

Иван МИКОЛАЙЧУК, 1964

Жена актера Мария Миколайчук волновалась, утвердят ли ее мужа на главную роль в ленте "Сон". Женщине приснилось, как в жилище Миколайчуков зашел Тарас Шевченко. На следующий день Ивана пригласили на съемки.

Тарас ДЕНИСЕНКО, 1992

Во "Сне" с Миколайчуком играла жена режиссера Владимира Денисенко, актриса Наталья Наум. Снималась беременной. Новорожденного сына назвали Тарасом. В 1992 году Тарас Денисенко исполнил главную роль в 12-серийном сериале "Тарас Шевченко. Завещание". Автор сценария "Прощания с пустыней" Александр Денисенко - его брат.

Сейчас вы читаете новость «Шевченко захотят убить на охоте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть