Ексклюзивы
четверг, 01 марта 2007 17:59

Сергей Михалок встретится с белорусским министром культуры в аду

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Белорусские музыканты Сергей Михалок (слево) и Павел Булатников жили в Киеве в одном номере гостиницы ”Украина”
Белорусские музыканты Сергей Михалок (слево) и Павел Булатников жили в Киеве в одном номере гостиницы ”Украина”

Белорусская группа "Ляпис Трубецкой" на киевской студии "211" записала диск "Капитал". Выйдет он 1 мая. Cтудия принадлежит Виталию Телезину, продюсеру "Океана Ельзы".

Вокалисты Сергей Михалок, 35 лет, и Павел Булатников, 34 года, ночевали в одном номере гостиницы "Украина". Павел сидел за низким деревянным столом и почти все время молчал. Сергей лег на кровать. Разговаривал на русском.

— Повезло, что в гостинице живем, - говорит Михалок. — Обычно на вокзале семечки щелкаем, проституткам рассказываем последние новости.

Говорит, что много времени проводит на гастролях.

— Чтобы не потерять форму, отжимаюсь. А дома в Минске хожу на тайский бокс. Не пью и не курю. Хочу, чтобы мой сын тоже научился кого-нибудь восточного единоборства.

Музыкантом будет? — спрашиваю о 12-летнем Павле.

— Вряд ли. Учится в гимназии, ходит на бильярд и плавание. Когда-то хотел стать актером. Я тогда заставлял его делать все. Говорил: актер должен кататься на велосипеде, роликах и скейте.

Сначала новый альбом "Ляписы" назвали "Жир и золотое сало".

Где пробовали лучшее сало? — интересуюсь.

— Давно его не им. Употребляю птичек — петухов и индеек. В Беларуси сейчас начали хлеб с салом вместе продавать. Ответ от наших хлебопекарей на ваше сало в шоколаде.

Говорит, что новый альбом переименовали на "Капитал".

— Выкупили авторские права на это слово у родственников Карла Маркса, — шутит без тени улыбки. — Там нет ни одной пародийной песни. Эту музыку нам самим приятно слушать. Но подача гламурная — обязывают гонорары. Раньше мы пели похабные песни. Но сейчас меняем имидж. Потому что слушатели перестали понимать, что наши песни — пародия. Думают, что мы на самом деле мыслим категориями "сандали-медали". Потому заявляем, что десять лет были в плену. А вместо нас выступала группа "Ляпис Трубецкой-2" — толстые алкоголики, неуки и недоумки.

За песню получаем от трех до пяти тысяч долларов

Михалок с минским художником Алексеем Хацкевичем известны как Саша и Сирожа — ведущие программы "Калыханка" на киевском телеканале "М1". Но сейчас они в отпуску, потому что открыли интернет-телевидение "СаСи.Тв". В Интернете показывают снятые ими мультики, клипы и выпуски новостей, которые ведут Саша и Сирожа. Сайт смотрят в СНГ, Австралии, Исландии и Южной Америке. У ведущих большие накладные носы. Спрашиваю в Михалка, где они их хранят.

— Нигде. Носы быстро пачкаются. Поэтому их выбрасывают, и из папье-маше делают новые.

Говорит, не думал, что программа станет такой популярной, ее сначала делали только для минчан.

— Канал "М1" предлагал создать реалити-шоу, в котором Саша и Сирожа брали бы интервью у певцов. Но нас это не очень заинтересовало. Не хотим вести себя, как Верка Сердючка.

Кроме концертов, чем еще зарабатываете?

— Создаем музыку для фильмов. Наши композиции звучат в фильмах "Охота на пиранью" и "Ночной дозор". В Беларуси учредили творческое объединение "Дети солнца". Группа "ТТ-34", которая входит в него, написала музыку к "Дневному дозору". Мы создали песню к российскому сериалу "Прокуратура". Композиция называлась "Мужчины не плачут". Режиссер ее послушал — и переименовал фильм на "Мужчины не плачут". 2006-го наши песни для кино вышли отдельным диском. За песню получаем от трех до пяти тысяч долларов.

А стихи пишете?

— Под псевдонимом Юзик Килевич в сатирический московский журнал "Крокодил". "Один остался на земле я, братцы, — цитирует, — один поэт, все остальное — кал. Один лишь я сумел с Пегасом разобраться, и с музами лишь я нектар лакал".

Деретесь часто?

— Год назад входил в неформальную анархическую группу. Мы были минскими хирургами — били хамов. Носили сережки и делали татуировку. Тусовались в кафе "Пингвин". Я руководствовался любимой притчей из книги московского диакона Андрея Кураева. Приехал настоятель провинциальной паствы в Москву собирать подаяния. На него в подземном переходе напал мужчина с ножом. Священник — молодой сильный парень — сначала не отбивался. Но когда хулиган порезал ему лицо, дал сдачи. Хулиган очнулся, сказал: "Спасибо. Хотел вас убить, а вы меня спасли от греха".

Спрашиваю, дерутся ли на белорусских демонстрациях против президента Александра Лукашенко.

— А мы туда не ходим. Мне все равно, Лукашенко сейчас или будет Милинкевич (лидер белорусской оппозиции. — "ГПУ"). Я сам по себе свободен. Видел людей, которые выходят на демонстрации против Лукашенко в майках с портретом Че Гевары. Он был еще кровожаднее. Просто у него был правильный пиар. Но от имени Саши и Сирожи в московской газете я попросил, чтобы нас приняли в комсомол. А во время интернет-конференции заявил, что встретимся с белорусским министерством культуры в аду.

19 января 1972 — Сергей Михалок родился в немецком городе Дрезден в семье военного
1988 — семья переехала в Минск
12 июня 1989 — вышел из 37-го отделения Минской областной психической больницы. Через две недели поступил в Минский институт культуры на режиссера массовых праздников
1990 — создал группу "Ляпис Трубецкой"
1994 — от брака с женой Еленой родился сын Павел
1996 — расстался с Еленой
2000 — завязал с алкоголем
2006 — песни "Ляписа Трубецкого" для кино вышли на диске "Мужчины не плачут"
2007 — группа "Ляпис Трубецкой" сменила имидж

Сейчас вы читаете новость «Сергей Михалок встретится с белорусским министром культуры в аду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть