Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2019 06:46

Россия напала на Польшу

Автор: blog.yakaboo.ua
  Дебютный роман польского писателя Войтека Милошевського "Вторжение" вышел в издательстве "Рідна мова"
Дебютный роман польского писателя Войтека Милошевського "Вторжение" вышел в издательстве "Рідна мова"

— Владимир Путин — сумасшедший. Воюет с соседями. Неизвестно, что он сделает дальше, - говорит польский писатель Войтек Милошевский, 39 лет. Его дебютный роман "Вторжение" вышел в киевском издательстве "Рідна мова". Книга написана в жанре альтернативной истории.

В 2017 году Россия аннексировала всю Украину и начинает наступление на Польшу. Варшава бессильна перед мощным врагом, а западные политики не вмешиваются в ход событий, по сюжету.

— Для Польши моя книга будто фантастическая. Но учитывая нынешнюю ситуацию в Украине, это отнюдь не выдумка, - продолжает Милошевский. — Кое-кто думает, что угрозы не могло бы быть, потому что НАТО защитило бы Польшу. Я в это не верю из-за того, что произошло на Донбассе и в Крыму. Не думаю, что кто-то из Западной Европы будет умирать за поляков. Как только Россия нападет, у нас будет такая же ситуация, как и у вас. ООН выразит осуждение действиям агрессора. Введут санкции. И все.

Я не могу сказать, что мне не нравятся русские, но я против действий нынешнего руководства в Кремле. Есть два типа мышления. Если тебе удается что-то создавать и улучшать, ты предпочитаешь, чтобы твоим соседям тоже становилось лучше. Или — хочешь, чтобы у всех все было плохо. Так мыслит Россия. Они не желают сами стать лучше, а чтобы у всех вокруг было плохо, как у них.

Основное действие романа "Вторжение" происходит в Катовице. Это город в Силезии — регионе на юге Польши. До Второй мировой принадлежал Германии. Некоторым силезцам не нравится, когда их называют поляками.

— Милошевский демонстрирует, какой хрупкий мир в Европе и в мире в целом, — говорит литературный критик 30-летняя Виталина Макарик. — Есть три основные сюжетные линии. Бывший офицер потерял смысл жизни и собирался совершить самоубийство. Новость о вторжении российской армии заставляет лейтенанта опомниться и пойти защищать родину. Дочь бизнесмена даже после начала боевых действий продолжает жить в роскоши и становится свидетелем того, как ее отец зарабатывает на войне. Продает нуждающимся лекарства и еду по завышенным ценам. Безработный учитель истории путешествует по Польше вместе с беременной женой и двумя детьми в поисках более спокойного места после того, как российская бомба уничтожает их дом.

"Надо не допустить, чтобы произошло, как в Украине", вскользь вспоминают персонажи романа в разговорах. На страницах произведения Милошевского нашей страны уже не существует на карте.

Войтек Милошевский уже издал на родине продолжение романа "вторжение". Описывает движение сопротивления в оккупированной Россией Польше.

Сейчас вы читаете новость «Россия напала на Польшу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть