Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2012 07:00

Поэтесса напечатала дома сто книг

5-7 апреля в Киеве состоялась 7-я Весенняя книжная ярмарка "Медвин". На выставке представили стенды 69 издательств и редакций прессы. На предыдущих было около 200.

- Мало людей в этот раз, - писатель 45-летний Антон Санченко курит  на скамье возле павильона выставочного центра "Киевэкспоплаза". Здесь "Медвин" расположился во второй раз. - В Институте физкультуры было удобнее. В центре города, обжитая территория уже. Вся литературная тусовка собиралась. Это было место, где писатели обязательно должны были отметиться.

В павильоне около десятка авторов продает книги, которые печатали за собственные средства.

- Самиздат - не самое худшее хобби, - продолжает Санченко. - Первая моя книга "Вызывающий канал"  в 2003-м также вышла самиздатом. Все мои друзья уже что-то поиздавали, а я без книги. Были деньги только на половину тиража. Нужно было 400 долларов - сейчас смешная сумма, а тогда громадная. Два года собирал. Когда издал, очень радовался. Это был сборник рассказов на русском языке. Жил тогда в Херсоне, местный тюремный психолог потом искал ее. Хотел почитать одному заключенному капитану, чтобы развеселить его. Тот сидел за аварию на транспорте. Но не надо больших тиражей печатать. Имеешь сто друзей - сделай сто экземпляров. А не тысячу. Потому что остальные 900 лежит в гараже и некуда ставить машину. Издать книгу - это потребность поставить точку. Рукопись постоянно будешь исправлять, будешь переделывать. Издал - наконец расслабляешься.

Киевлянка 42-летняя Лилия Дышлевская сложила на столе кипой самодельные тонкие книги. Сборник собственных стихов тиражом 100 экземпляров изготовила самостоятельно за четыре дня. Печатала на принтере. Купила специальные степлер и машинку для обрезки краев. Книгу "О волке в лесу" выпустила в издательстве. За тысячу экземпляров на четырех глянцевых страницах заплатила 8 тыс. грн.

- Стихи пишу с детства, сказки - с тех пор, как появились дети. У меня три дочери, - говорит поэтесса. - Самой издавать вдвое дешевле. В издательствах лучше, потому что они предлагают книгу в библиотеки, сами распространяют. Повести для взрослых продаю по 10 гривен. Изготовить их самостоятельно мне обошлось в 4 гривны. Хочется себя показать, а денег, чтобы обращаться в издательства, сейчас нет.

Между рядами медленно прохаживается поэт Дмитрий Лазуткин, 33 года, с высокой стройной брюнеткой. У него расстегнуты три пуговицы на рубашке.

- Когда можно выкладывать свои тексты в сеть, самиздат неактуальный, - говорит поэт. А интернет дает безумные возможности. Сегодня написанное произведение уже сегодня может быть прочитано.

Сейчас вы читаете новость «Поэтесса напечатала дома сто книг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть