Ексклюзивы
среда, 13 августа 2008 17:56

Павел Гудимов советскую игрушку выставил около ангелов

"Конячку я приобрел на одном из киевских рынков год назад. За сколько — уже и сам не помню, — показывает 34-летний музыкант Павел Гудимов на красную пластмассовую игрушку с белыми колесами. — Советская игрушка — чем не музейный экспонат? Только слепой может сказать, что это не искусство".

В своем арт-центре "Я Галерея" на ул. Волошской, 55/57, в Киеве Павел презентовал проект микс-музея "Смесь".

На выставке представлены свыше 50 экспонатов: старые пластинки, обложки журнала "СССР на стройке", деньги времен Украинской Народной Республики, фотография Бессарабской площади 1984 года, серия картин Влады Ралко, нарисованных ручкой и акварелью, вышивка Артема Волокитина "Рух". Вещи на выставку Гудимов отбирал полгода. Они абсолютно разные. Говорит, что обложки альбомов, почтовые открытки, деревянные фигуры, фотографии и музыкальные пластинки объединяют ассоциации, вызываемые этими предметами.

— Хочу, чтобы зритель увидел пестрое, но логическое собрание предметов искусства разных периодов, артефактов и бытовых вещей, которые ранее не осмеливались считать искусством, — добавляет Павел. — В очередном музее современного искусства чувствуешь себя как в "МакДональдзе": ассортимент тот же, меняются названия и расположения. Наступило время "с двигов", иногда даже "с двигов по фазе". Советская игрушка и фигурки ангелов из украинского вертепа не контрастируют, а дополняют друг друга, — подходит к стене, на которой висят деревянные скульптуры ангелов из Западной Украины, изготовленные в конце ХІХ в.

— Мама, смотри, там пол проваливается, а под досками мячи баскетбольные, такие, как в нашей школе, — девушка 12 лет зовет маму к фотографии Марии Быковой "Спортивный зал". На ней изображен ободранный спортзал в городе Припять, где расположена Чернобыльская АЭС.

На втором этаже "Я Галереи" представлены работы фотографа и журналиста Александра Ляпина из серии "Украинский лечебник". На картонных листах наклеены черно-белые фотографии, частично разрисованные фломастерами. Под ними текстовки с советами и лечебными рецептами. Студент Олег Гродзь, 22 года, читает вслух стихотворение Ляпина:

Не вір ніколи жінці, коняці і собаці!

Буває так, шо з голови жінка,

А далі хто зна шо!

Бійся жінки!

Так Ляпин подписал фото, где изображены женщины с лопатами. Героям некоторых фотографий Ляпин фломастером дорисовывал рога, клыки и хвосты.

— Мы с женой приехали из Варшавы, — говорит поляк 48-летний Мирон Пшабик. — На выставку сюда посоветовала прийти экскурсовод из Киево-Печерской лавры. Я удивлен. В Варшаве такого сочетания экспонатов никогда не видел.

— Это лишь треть того, что хотел показать, — признается Павел. — Хотел раскрыть темы детства, власти, денег, материала, разрухи. Готовлюсь открыть музей. Для этого нужно поработать хотя бы 5 лет и найти подходящее помещение.

Выставка в "Я Галерее" продлится до 30 августа. Вход свободный.

Сейчас вы читаете новость «Павел Гудимов советскую игрушку выставил около ангелов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть