Ексклюзивы
пятница, 28 октября 2011 06:30

Пьесу о голодоморе назвали антиправительственной

- Еду на несколько недель в Нью-Йорк, - говорит киевский драматург Наталья Ворожбит, 36 лет. Ее мастер-класс на фестивале современной драмы посвятили документальному театру. - Имею заказ на пьесу об украинских эмигрантах. Буду знакомиться на улицах с людьми, которые выехали недавно. Кого встречу, о тех и напишу.

В центре современного искусства "Дах" Наталья Ворожбит представила свою новую пьесу "Вий".

- Сделать адаптацию Гоголя для театра меня попросил режиссер Влад Троицкий.Главный герой - француз, который случайно оказался в Украине. Думаю над финалом. В одном варианте герой в последнюю ночь отпевает ведьму через скайп и остается жив. В другом - он третий раз идет в церковь и гибнет.

Последний раз в Киеве спектакли Наталья Ворожбит ставили 16 лет назад в Молодом театре.После того она девять лет работала в Москве. Писала сценарии для сериалов, самый известный из них - "Школа". Там же работала над пьесой о голодоморе. Сценарий "Зернохранилища" создала по заказу английского Шекспировского королевского театра.

- Лондонцы решили показать современную русскую драму. Главный режиссер Майкл Бойд раньше стажировался у Анатолия Эфроса в Москве. Когда узнали, что я украинка, название фестиваля "Русские сезоны" изменили на "Революции".Россиянина Евгения Гришковца поразило, что в Лондоне публика приезжает в театр на "бентли", в бриллиантах. Сказал, что не хочет продаваться и отказался от сотрудничества. Не понимает, что англичанам надо заполнить душевную пустоту, посочувствовать чьему-то горю. О многих вещах они узнают именно из театра.Их поразила тема украинского голодомора, о которой они никогда не слышали. Для меня лично - это потеря семьи. Мой дед был единственным из 11 детей, что выжил во время Голодомора. Говорили, что в Великобритании подобное могло произойти лишь в средневековье.

В начале осени премьера "Зернохранилища" должна была пройти в Украине.

- По соглашению, моя пьеса написана специально для Шекспировского театра. Три года спектакль не должен идти в других странах. Для киевлянина Максима Голенко сделали исключение. Больше года он репетировал "Зернохранилище" в Коломые.В сентябре за несколько дней до премьеры, ему сказали, что спектакль нельзя показывать. Рассказывал, что дирекция коломийского театра назвала спектакль антиправительственным. Ожидали чего-то другого, более пафосного. Провинциальные театры не созрели еще до историй, рассказанных на нормальном человеческом языке.

Сейчас вы читаете новость «Пьесу о голодоморе назвали антиправительственной ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть