Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 18:18

Олег Лысий на фестивале "Цвіт папороті" выиграл "шевроле"

Автор: фото: Иван КОПИНА
  Олег Лысий с дипломом победителя фестиваля ”Цвіт папороті” и ключами от ”шевроле”
Олег Лысий с дипломом победителя фестиваля ”Цвіт папороті” и ключами от ”шевроле”

15-й фестиваль украинской патриотической песни "Цвіт папороті" состоялся на прошлой неделе в Стрые на Львовщине. Его посвятили 100-летию Степана Бандеры, которое будут отмечать  1 января 2009-го. Опекал действо нардеп-бютовец Виктор Швец, 54 года. Победители получили ценные подарки стоимостью от 5 до 10 тыс. грн. Премьер Юлия Тимошенко, 47 лет, установила гран-при — автомобиль "Шевроле Авео".

Конкурсантов два дня прослушивали в городском Народном доме. В воскресенье на Певческом поле вблизи Стрыя состоялся гала-концерт. Организаторы пригласили киевские группы "Мандри" и "Тартак". До полуночи ездили маршрутки. Такси от центра до Певческого поля стоило 15 грн.

— Ежегодно на фестиваль приходило до полусотни заявок, — рассказывает председатель городского отдела семьи и молодежи Оксана Лесишин. — В этом году получили свыше 100 писем. После первого тура жюри половину отсеяло.

Виктор Швец также установил награду для участника, который не является этническим украинцем, но поет по-украински. Но в этом году певцов-неукраинцев на фестивале не было.

— Чтобы приз не ехал обратно в Киев, решили отдать его дуэту из Моршина — Ирине Луцив и Наталье Резничук. Председатель жюри Нина Матвиенко, 60 лет, сказала, что зал плакал на протяжении конкурса дважды — когда пел победитель и эти девушки, — добавляет Лесишин.

Сцену построили на берегу реки Стрый. Рядом на постаменте стоит красное " шевроле", перевязанное большим бантом. Говорили, что приз будет вручать сама Юлия Тимошенко. Однако победителя объявил Швец. Тимошенко в субботу проводила экстренное заседание правительства, посвященное изменениям в бюджет.

Гран-при получил 23-летний Олег Лысий из Стрыя. Он учится в Киевском театральном институте им. Ивана Карпенко-Карого.

— Я с 12 лет пою, — рассказывает. — Самый большой приз, который я имел до этого, — фотоаппарат, в Новояворовске, на фестивале "Молодая Галичина". Здесь в первый конкурсный день исполнял песню "Минає день" Николая Мозгового. А во второй — "Чужину" на слова Александра Засухи и музыку Александра Присиченко. Это о наших земляках, которые поехали на заработки за границу.

Для выступления Лысий подготовил декорации.

— "Цвіт папороті" — это не конкурс вокалистов. Здесь важно и актерская мастерство. Для исполнения песни "Чужина" приобрел красно-белые ленты, которыми ограждают территорию, когда случается авария. Сделал из них такой себе забор, который должен был символизировать границу. Привез театральное освещение, заказал ветер, чтобы на меня дул. На сцене мне помогали восьмеро друзей.

Олег Лысий не имеет водительских прав.

— Решил сдавать на права. Машину не отдам никому, — говорит певец " ГПУ".

Вел гала-концерт лидер группы "Тартак" Сашко Положинский, 36 лет. Говорит, когда-то тоже принимал участие в конкурсах.

— Как-то победил в жанре "Юмор и сатира" на фестивале "Жемчужины сезона" в Запорожье. Читал монолог, который придумал для своей команды КВН. Получил приз — спортивный костюм, который оказался для меня маловат.

Сейчас вы читаете новость «Олег Лысий на фестивале "Цвіт папороті" выиграл "шевроле"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть