Ексклюзивы
пятница, 12 октября 2007 15:52

Нобелевскую премию по литературе дали Дорис Лессинг

  Наградят Дорис Лессинг 10 декабря. Ей вручат 1 миллион 542 тысячи долларов
Наградят Дорис Лессинг 10 декабря. Ей вручат 1 миллион 542 тысячи долларов

87-летняя британская писательница-фантаст Дорис Лессинг в этом году стала лауреатом Нобелевской премии по литературе. Эту награду вручают 106 лет. Лессинг — самый старший автор за всю историю премии.

Отметили Дорис за то, что она, "используя весь свой женский опыт, со свойственной ей страстью, индивидуальным придирчивым взглядом на жизнь тщательным образом изучает цивилизацию".

Писательница родилась в иранском городе Керманшах в семье отставного полковника. Когда ей было шесть лет, семья переехала в африканскую страну Зимбабве. Подростком она бросила школу и устроилась телефонисткой на станцию в английском городе Сальсбэри. Дважды была замужем. После развода со вторым мужем, немецким коммунистом Готфридом Лессингом, Дорис едет в Лондон. Там пишет первый роман "Трава поет" о расовом неравенстве в Южной Африке.

У Лессинг более 40 романов. Самый известный  — "Золотой дневник" — издали 45 лет назад. Его считают классикой феминистической литературы. Но Дорис говорит, что основная тема ее книг — это права личности в обществе, а не роль женщины в нем. Последний роман "Трещина" Лессинг издала несколько месяцев назад в Великобритании.

Нобелевский комитет до последнего скрывает фамилию человека, который получит премию. Но в мировых букмекерских конторах делали ставки на победителей. Больше всего — на американского писателя Филиппа Рота, японца Харуки Мураками и израильтянина Амоса Оза. Дорос Лессинг менее популярна, поэтому на нее почти никто не ставил.

В Украине на столичном книжном рынке "Петровка" продают только одну книгу Лессинг — роман "Пятый ребенок", за 43 грн. Его выпустили в московском издательстве "Эксмо". Украинских переводов нобелевского лауреата нет.

— В Украине переводят и издают авторов известных и популярных, книги которых могут быстро рас купать ся, — объясняет Завен Баблоян, 36 лет, из харьковского издательства " Фоли о". — О Лессинг такого не скажешь. Я даже не знал, что есть такая писательница.

Будут награждать Дорис Лессинг в столице Швеции Стокгольме 10 декабря — в день смерти основателя Нобелевской премии Альфреда Нобеля. Писательнице вручат золотую медаль и чек на 10 млн шведских крон — $1,542 млн.

Сейчас вы читаете новость «Нобелевскую премию по литературе дали Дорис Лессинг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть