Ексклюзивы
вторник, 05 марта 2019 00:21

Назвали лауреатов Шевченковской премии

 

43-летний Ростислав Держипильский стал лауреатом Шевченковской премии в номинации "Театральное искусство". Он директор-художественный руководитель Ивано-Франковского музыкально-драматического театра им. Ивана Франко.

- В начале года получили статус национального, - рассказывает театровед Анна Веселовская, 56 лет.

- Раньше Держипильского номинировали на Шевченковскую премию за спектакли "Сладкая Даруся" и "Нация" по произведениям Марии Матиос. На этот раз Комитет наконец присудил ему награду. Думаю, к этому сподвиг прежде всего "Гамлет" - интересный и экспериментальный спектакль.

Текст Шекспира у Держипильского становится поводом говорить о сегодняшнем украинском обществе. Гамлет у него - воин, который взялся наводить порядок в стране. Ему не удается это сделать - финал трагичен, как и в классическом произведении. Но этот герой - мужественный и решительный человек, который готов на все ради спасения Отечества.

Кроме "Гамлета", я также выделяю "Энеиду", как одну из лучших работ Держипильского. Это режиссерская интерпретация произведения Ивана Котляревского. Парубок моторный Эней взрослеет в процессе событий. Это метафора нас украинцев, которые из детей постепенно превращаются во взрослых. Становятся сознательной нацией.

Все эти смыслы подаются в игровой форме. Герои постоянно танцуют.

Ростислав Держипильский чувствует современность и умеет с емкостью вкладывать ее в театральную форму.

Также среди постановок Ростислава Держипильского Шевченковский комитет отметил арт-проект "Оскар и Розовая Дама" по роману Эрика-Эммануэля Шмитта, притчу-ораторию "Она - Земля" по сборнику новелл Василия Стефаника.

Шевченковку в номинации "Киноискусство" получил 37-летний Роман Бондарчук за фильм "Вулкан". Режиссер был единственным претендентом на награду в третьем туре голосования.

- Роман Бондарчук ранее снимал короткометражки и документалистику. "Вулкан" - его первый полнометражный художественный фильм, - рассказывает кинокритик Юрий Самусенко, 28 лет.

Киевлянин Лукас работает переводчиком в столичном офисе ОБСЕ. С делегацией миссии отправляется на границу с Крымом. Их авто ломается возле города Берислав на Херсонщине. Пока Лукас ищет помощь, авто с его коллегами исчезает. На звонки не отвечают, по сюжету.

- Что с ними случилось, так и остается загадкой, - продолжает Самусенко. - Лукасу дает приют местная семья. Киевлянин пытается понять жизнь в этом городе.

Лукаса воспринимают как чужака, он никогда не жил в Бериславе. А когда называет свое имя, то вообще кажется местным жителям иностранцем. На вечеринке он теряет пиджак с паспортом, деньгами и телефоном. Не только теряет свои вещи, но и постепенно ассимилируется.

Кроме главных ролей в картине в основном играют непрофессиональные актеры. Снимались реальные жители Берислава. Рядом оккупированые Крым и Донбасс, но не хотят куда-то бежать из родной земли.

"Вулкан" - это документальная картина в художественной форме. Показывает регион Украины, который редко видим не только в кино, но и в телевизионных новостях.

За аудиозаписи произведений украинских композиторов в Фонд Украинского радио, концертные программы 2013-2018 годов Шевченковской премии в номинации "Музыкальное искусство" получил дирижер Владимир Шейко, 57 лет.

В начале 1990-х создал первый негосударственный симфонический оркестр "Украина". Работал главным дирижером киевской оперетты.

- В оркестр Украинского радио пришел в 2005-м, - рассказывает Владимир Шейко. - Коллектив находился в слабом состоянии, хотя когда-то был первым в стране. Я не искал этой должности. Пригласили, зная мою предыдущую деятельность.

Для общественного резонанса оркестр должен много концертировать. В студии исполнители отрезаны от публики.

Я пришел к директору столичной филармонии Дмитрию Остапенко и сказал, что хотели бы играть у них ежемесячно. Он ответил: "Если к вам первые два раза придут люди, тогда поговорим".

Сыграли произведение Моцарта, которое никогда не исполняли в Украине. Потом дали джазовый концерт. На обоих был аншлаг.

Среди моих творческих предпочтений - масштабные кантатно-ораториальные и симфонические произведения национальной композиторской школы - "Страсти по Тарасу", "Панихида по умершим от голода" Евгения Станковича, "Элегия молчаливого Майдана" Игоря Щербакова, кантата "Бьют пороги" Николая Лысенко.

Украина ничего не вкладывает в свой имидж. Это делают те, кто приглашает наших музыкантов на гастроли - оплачивает перелеты и гостиницы, предоставляет лучшие концертные площадки.

Оркестр Украинского радио выступал в Китае, Алжире, Тунисе, Испании, Италии, Португалии, Нидерландах, Бельгии, Румынии, Польше.

За рубежом нас спрашивают о программе. Хотят, чтобы исполняли общемировую классику - Бетховена, Рахманинова. Но мы стараемся обязательно вставить хотя бы одно произведение украинского композитора. Выходцы из Украины генетически талантливые. Даже российский композитор Сергей Прокофьев родился на Донбассе, а Игорь Стравинский происходит из древнего казацкого рода.

С оркестром Украинского радио я создал циклические теле- и радио проекты, формирующие нас как образованную нацию.

Идеологическая основа - значимость украинской культуры в общемировом художественном пространстве.

Самой масштабной программой в рамках проекта "Художественные истории" стала "Новая песенная Шевченкиана". Аранжировал для большого симфонического оркестра 20 лучших песен наших рок и поп-исполнителей на стихи Кобзаря.

В прошлом году лауреаты Шевченковской премии получили по 240 тыс. грн. О нынешней сумме денежного вознаграждения должен выйти отдельный указ Петра Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Назвали лауреатов Шевченковской премии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть