Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2011 06:30

Народные танцы показывают на все праздники

Автор: фото: Ольга Каменева
 

- Але! Девушки, вам на фестиваль? - высовывает голову из окна маршрутки усатый водитель в клетчатой ??кепке. В автобус забегают 25-летняя Ирина Малыхина с подругой. В крымский Бахчисарай девушки приехали из Киева. Здесь 15-16 октября проходил фестиваль "Восточные ворота: АртПоле-Крым".

Киевлянки бросают на сиденье рюкзаки. Передают за проезд 4 гривни. Маршрутка едет к Восточным воротам каменного города Чуфут-Кале. Там поставили музыкальную сцену фестиваля.

- Больше всего хочется послушать симферопольский "Джезаир", - говорит Ирина. - Впервые услышала группу летом на фестивале "АртПоле". Двое в коллективе - крымские цыгане. Это народные музыканты, исполняющие крымско-татарские мелодии. Когда-то их обязательно нанимали на местные свадьбы.

На поляне - два десятка палаток. Возле сцены стоит желтая палатка крымской татарки Эмине Плигос, 22 года. Она приехала из Ялты учить рисовать по телу хной.

- Занимаюсь этим четыре года, - девушка достает из сумки тюбики с хной. - Раскрашиваю знакомых девушек накануне свадеб. Эта традиция у нас называется "ночь хны". Тогда у невесты собираются ее подруги, до утра играет музыка. Молодой посреди ладони обязательно рисуют солнце с точками вокруг. Это символизирует богатство, процветание, размножение.

Через полчаса у Эмине мерзнут руки. Дышит на них, растирает. Температура на улице упала до +4 ° С. Возле автобуса едят пирожки с повидлом девушки из танцевального коллектива "Ильхам". Они в красных и синих национальных костюмах, волосы заплетены в две косы. Выходят на сцену под запись симферопольского диджея Бебек.

- В Бахчисарае на все праздники танцуют народные танцы. Не важно, это День независимости Украины или 8 Марта, - говорит художественный руководитель ансамбля Алие Меметова. - Недавно случайно попала на Бахчисарайскую дискотеку. Увидела, как молодежь заказывает быстрый крымско-татарский танец хайтарму.

Вокруг поля перед сценой предлагают чебуреки по 6 грн, чай по 3. На выступление группы "Макъам" к сцене подтягивается сотня слушателей. Держат пластиковые бутылки с домашним вином, кутаются в спальники и пледы.

- Нашу музыку выпускают в Турции, - говорит лидер группы Джамиль Кариков, 51 год. - Турки приглашают на гастроли. Традиционные крымско-татарские инструменты тоже покупаем в Турции, потому что в Крыму их нет.

Сейчас вы читаете новость «Народные танцы показывают на все праздники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть