Ексклюзивы
четверг, 06 марта 2008 17:16

На "Большом скульптурном салоне" выставили Архипенко и Родена

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  ”Собор” — одна из самых известных скульптур Огюста Родена. Сейчас его работы стоят 2-4 миллиона долларов
”Собор” — одна из самых известных скульптур Огюста Родена. Сейчас его работы стоят 2-4 миллиона долларов

В столичном Украинском доме 5 марта открылась выставка "Большой скульптурный салон". На ней представлено больше 500 работ современных скульпторов. Кроме этого, впервые в Украине экспонируют крупнейшую коллекцию скульптур основоположника кубизма украинца-эмигранта Александра Архипенко (1887–1964) и французского импрессиониста Огюста Родена (1840–1917). Их предоставил коллекционер Игорь Воронов.

— На прошлой неделе рассказала одному из организаторов лондонского аукциона "Сотбис", что у нас будут выставлять 16 скульптур Архипенко, — говорит организатор выставки Наталия Заболотная, 33 года. — У него прямо руки затряслись. Эти скульптуры очень ценны. В украинских музеях есть только две работы Архипенко. При советской власти их изъяли из музеев. То, что уцелело, экспонировалось как произведения неизвестного автора.

На первом этаже Украинского дома играет оркестр. Официанты разносят белое и красное вино. Гостей с бокалами не впускают в выставочные залы с работами Архипенко и Родена. Стены там затянуты темной материей.

— Зря они это сделали, слишком темно в зале, — говорит художник Иван Марчук, 71 год, молодой спутнице, которая держит его под руку.

Бизнесмен Игорь Воронов, 42 года, на открытии появился с женой Татьяной. Коллекционировать начал 10 лет назад. В настоящее время имеет несколько сотен скульптур и около тысячи картин.

Работы Александра Архипенко бизнесмен покупал у частных коллекционеров из Франции, Израиля, Америки.

— Например, фигуру "Мраморная женщина" приобрел у человека, которому она досталась от генерала правительства итальянского диктатора Муссолини, — рассказывает. — Как-то мне посоветовали профессора, который знает скульптуры Архипенко. — Он осмотрел коллекцию и сказал, что там три работы сомнительного качества. Я их ему отдал. А буквально через три месяца эти скульптуры продали на аукционе "Сотбис" за безумные деньги.

На первом этаже Украинского дома выставлено 16 работ скульптора ХVІІІ ст. Иоанна Пинзеля, которого называют "галицким Микеланджело", и 5 работ учеников его школы. Их привезла Львовская галерея искусств. Работы вместе стоят 159 млн. евро. Всего во львовской галерее есть 60 скульптур Пинзеля и приблизительно 2,5 тыс. работ других мастеров.

— Хотели привезти больше, но не было на чем, — рассказывает 82-летний Борис Возницкий, директор галереи. — Нам дали один пятиметровы й фургон, мы погрузили туда то, что поместилось. Чтобы привезти все, нужны три таких машины.

На открытие пришла актриса Ольга Сумская, 41 год, с мужем Виталием Борисюком, 43 года. Фотографируются со скульптором Олегом Пинчуком.

— У нас дома есть небольшая коллекция работ Олега, — рассказывает актриса.

К компании подходит художник Сергей Поярков. Спрашивает у Пинчука, чьи это работы выставлены на первом этаже.

— Пинзель? Да, что-то о таком слышал, — говорит Поярков.

На третьем этаже Украинского дома расположены стенды 34 скульпторов. За участие в выставке каждый из них заплатил 7 тыс. грн.

Выставка продлится до 16 марта. Билеты — 15 грн, для студентов и пенсионеров — 5.

Сейчас вы читаете новость «На "Большом скульптурном салоне" выставили Архипенко и Родена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть