Ексклюзивы
вторник, 18 марта 2008 14:03

На "Сцену человечества" в Черкассы прибыло 10 театров

Международный театральный фестиваль "Сцена человечества-2008" проходит с 11 по 20 марта в Черкассах. Среди участников — 250 актеров из 10 театров России, Венгрии, Беларуси, Латвии и Украины.

— Третий год подряд организуем в Черкассах "Сцену человечества". В этот раз тяжело со средствами, — сетует директор Черкасского драмтеатра Владимир Осипов, 56 лет. — В последний момент Министерство культуры вычеркнуло финансирование региональных фестивалей из своих планов. Поэтому все легло на наши плечи.

Актеров в Бориспольском аэропорту и на Киевском железнодорожном вокзале встречает собственным транспортом администрация черкасского театра. Поселяют в гостиницах и кормят в кредит. За шесть представлений собрали 60 тыс. грн, но этих денег не хватит. Поэтому театралы собираются просить помощи у Черкасской облгосадминистрации.

Спектакли уже представили семь театров. Венгерская "Школа драматичного искусства" презентовала представление "Лилиом" Ференца Мольнара. Московский "Центр драматургии и режиссуры" показал "Холодную осень" Ивана Бунина. А Брестский театр драмы и музыки — "Дядю Ваню" Антона Чехова.

Кроме того, "Маленькие супружеские преступления" показал Киевский театр имени Франко, "Бессонницу" — Криворожский театр музыкально-пластических искусств, "Вей, ветерок" — Латвийский национальный театр. Черкасчане представили "Большой погреб" по произведениям Тараса Шевченко. В завершение фестиваля спектакли презентуют львовяне — "Ожидая Годо" и луганчане — "Ночь накануне Ивана Купала".

Каждый театр находится в Черкассах по три дня. Актеры успевают увидеть одно представление коллег, показать свое и провести мастер-класс с местными артистами. А еще накупить сала на черкасском базаре, как, например, латви йцы.

Сейчас вы читаете новость «На "Сцену человечества" в Черкассы прибыло 10 театров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть