Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 17:54

На фестивале "Трипільське коло" запретили алкоголь

Автор: фото: Укринформ
  На фестивале ”Трипільське коло” устроили женские состязания в древних играх. Две команды девушек перетягивали канаты, дрались мешками, набитыми соломой, бегали в яме, наполненной грязью
На фестивале ”Трипільське коло” устроили женские состязания в древних играх. Две команды девушек перетягивали канаты, дрались мешками, набитыми соломой, бегали в яме, наполненной грязью

В прошлые выходные в Ржищеве, в 70 км от Киева, состоялся эко-культурный фестиваль "Трипільське коло. Вода". Его провели на поле площадью 15 га. Днем там устраивались народные игрища, работала ярмарка и спортивные площадки, а вечером выступали украинские и заграничные этно-группы.

— Хотим пробудить у украинцев интерес к историческому наследию, в частности к Трипольской культуре, — объясняет организатор Олесь Журавчак, 29 лет. — Именно неподалеку от Ржищева когда-то был ее центр. Цикл фестивалей "Трипільське коло" будет проходить под знаком разных стихий. Нынешняя — вода. Пытаемся объяснить людям, что стоит беречь воду. Ведь сегодня они загрязняют ее, а завтра — утребляют в пищу и портят свое здоровье.

Вход на фестиваль стоил 20 грн для студентов и 40 грн — для взрослых.

— Только что строили трипольский дом, — хвастается какая-то женщина подруге. — Там волонтеры из деревянных колод построили каркас, а все желающие могли лепить стены из глины и веток.

"Трипільське коло" стал первым украинским фестивалем, на котором запретили продавать алкоголь: организаторы пропагандировали здоровый образ жизни.

— Пиво за 5 гривен можно было нелегально приобрести в палатках с едой, — рассказывает 22-летний Андрей. — Или же приходилось покупать его в селе и потихоньку пить в палатке.

У ворот на выходе стоят две девушки-волонтеры. Просят посетителей написать на специальном плакате самые яркие впечатления от фестиваля. Какая-то девушка пишет: "Часовая очередь за картофельными оладьями".

Фестиваль обслуживали свыше ста добровольцев. Жили преимущественно в палатках.

— Я приехала за четыре дня до начала, — рассказывает 20-летняя Людмила из Ивано-Франковска. — Застали здесь голое поле. Сначала организаторы нарисовали карту, а мы уже в соответствии с ней порасс тавляли сцены, места для аттракционов, харчевни. Но вышло немножко не так.

Последнюю фразу слышит какой-то парень, присоединяется к разговору:

— Вы на карте Днепр нарисовали не с той стороны. Туалетов, обозначенных на карте, мы вообще не нашли, а душ был аж один на такое большое количество людей.

Хэд-лайнером фестиваля стала певица Руслана Лыжичко, 35 лет. Она представила фрагмент из своего нового шоу "Дикая энергия", которое в Украине пока еще видели только зрители фестиваля "Таврийские игры" в Новой Каховке.

— Руслана согласилась на небольшой гонорар, сравнительно с теми, которые она просит обычно, — рассказывает Олесь Журавчак.

Кроме Русланы, выступили украинские группы "Дахабраха", "Тень солнца", "Атмасфера", "ДримбадаДзига", "Тригон" из Молдовы и "Осимира" из Беларуси.

Трипольцы расписывали горшки

Трипольская культура существовала на территории современных Центральной Украины, Молдовы и Восточной Румынии в VІ–ІІІ тыс. до Р. Х. Название получила от села Триполье на Киевщине, близ которого в 1893-м году археолог Викентий Хвойка нашел первые достопримечательности этой культуры. Была самой развитой по тем временам европейской цивилизацией. Трипольцы жили селами, имели собственный календарь, умели изготовлять одежду из нескольких видов тканей. Керамику украш али высокохудожественными росписями.

Сейчас вы читаете новость «На фестивале "Трипільське коло" запретили алкоголь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть