Ексклюзивы
вторник, 04 сентября 2007 14:23

Марина Гримич издает эротический роман

  Свои эротические книги Марина Гримич подписывает как Люба Клименко
Свои эротические книги Марина Гримич подписывает как Люба Клименко

46-летняя писательница Марина Гримич с мужем Игорем Осташем, послом Украины, уже год живет в столице Канады Оттаве. В Киеве она работает главным редактором издательства "Дулиби". На месяц Марина приехала в отпуск в Украину. Мы встретились на столичной ул. Бассейной — в издательстве Марины.

— Этот год был очень тяжелым, — говорит она. — Канада очень спокойное государство, и "шаг влево, шаг вправо — расстрел". Я долго не выходила из украинской резиденции. Везде камеры! Следят, куда бы ты ни пошел. Не написала ни одной строки. Но читала лекции в университете.

Говорит, что ее издательство готовит четыре новые книги серии "Дамская сумочка". Это — маленькие книжки авторов-женщин с изображением сумочки на обложке. В этой серии выйдет и эротический роман Марины Гримич "Палома негра". Писательница подписала его псевдонимом Люба Клименко. Произведения, которые выходят под этим псевдонимом, имеют откровенно порнографическое содержание. Потому их всегда раскупают. "Порядочную львовскую пани" и "Большой секс в Малых Подгуляевцах" уже трижды переиздавали.

Гримич — это пародия на скандал

— Я точно знаю, что Люба Клименко — это Марина Гримич, — говорит 36-летний писатель Андрей Кокотюха. Они с Мариной в 2002-м вместе подавали свои романы на литературный конкурс "Коронация слова". Тогда писательница заняла первое место, а Андрей — четвертое. — Где же печататься, как не в своем издательстве? — удивляется он. — Но Гримич — это пародия на скандал. За рубежом, если скандал, книга миллионным тиражом расходится. А у нас раскупают несколько тысяч.

— Любе стыдно признаться, кто она есть в действительности, — говорит в третьем лице о своем псевдониме Марина. — Люба Клименко работает в школе. Если там узнают, что она пишет такие романы, ее могут выгнать. Может, через несколько лет она покажет свое лицо. У меня с Любой Клименко общий вкус на мужчин и чувства юмора, но не больше, — открещивается Гримич. — Я была в депрессии в Канаде и позвонила ей в Киев. Попросила написать новый роман. Но Люба не смогла, потому что тоже была в депрессии — рассталась с мужем. А впоследствии у нее появился новый любовник. И она за неделю написала текст о своей любовной ласке. Мы в предисловии поблагодарить ее любовника за вдохновение. Он даже не догадывается, какой вклад сделал в украинскую литературу. Но его фамилию мы решили не указывать.

— В ваших "Дулибах" издавались Любко Дереш и Ирена Карпа. Однако новые книги этих авторов уже вышли в харьковском издательстве "Клуб семейного досуга". Почему?

— Мы заключали соглашение лишь на одну книгу. Я не вижу в этом ничего плохого. Настоящий наш бестселлер — это Люба Клименко, а не они. В "Дулибах" за два года вышло двадцать книг. Есть произведения литературы, а есть литературное шоу. Дереш и Карпа требуют не просто изданной литературы, а шоу. Я, живя в Канаде, не могу обеспечить этого здесь. Да и хочу издавать книги, которые останутся в истории литературы.

1961, 4 апреля — Марина Гримич родилась в Киеве в семье писателя и профессора
1978–1983 — филологический факультет киевского университета имени Шевченко, отделение славянских языков
2000 — первый роман "Ты слышишь, Марго?"
2001–2006 — возглавляет кафедру этнологии на историческом факультете Киевского университета им. Шевченко
2003 — гран-при литературного конкурса "Коронация слова" за роман "Эгоист"

Сейчас вы читаете новость «Марина Гримич издает эротический роман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть