Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 15:51

Лариса Кадочникова тридцать лет играет жену Чехова

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Лариса Кадочникова написала мемуары ”Белая птица во сне и наяву”. Книга выйдет в конце октября
Лариса Кадочникова написала мемуары ”Белая птица во сне и наяву”. Книга выйдет в конце октября

70-летняя актриса Лариса Кадочникова на прошлой неделе отпраздновала 50 лет творческой деятельности. Для бенефиса она выбрала спектакль "Насмешливое мое счастье". Эта постановка 30 лет идет на сцене столичного Театра русской драмы, ее дважды редактировали. Но роль Ольги, жены писателя Антона Чехова, неизменно играет Лариса.

 

Вы вошли в искусство с фильмом "Тени забытых предков" Сергея Параджанова и Юрия Ильенко. С Ильенко вас свел именно этот фильм?

— Нет, мы вместе учились во ГИКе, тогда и женились. А "Тени…" — это позже.

Вы в той картине — невероятная. Параджанов был в вас влюблен?

— Да вы что?! Он только хорошо ко мне относился.

Разве же это плохо — влюбиться?

— Но он не мог себе этого позволить. Они с Юрой друзья. Ильенко влюбился еще до того, как мы начали работать в искусстве. Я в институте ходила красивая, модная девушка, в черном платье. Его, будущего кинооператора, я заинтересовала как модель.

Искусство вас и развело потом?

— Да. Это случилось после выхода картины "Мечтать и жить". Это был фильм Ильенко для меня — об актрисе, и я эту роль играла. Сто раз меняли сценарий, его долго не принимали, пока от замысла ничего не осталось. А Юра все-таки решил снимать. Сам он в ленте играл работягу, а русский актер Родион Нахапетов — режиссера, которого я якобы бросила и полюбила рабочего. Все вышло фальшиво.

Но вы с Ильенко в этом не виноваты. Таких сценариев требовало время.

— Да, время ломало нас, и много чего поломало. Это был 1974-й или 75-й год. Фильм не удалосься, все развалилось, и наша личная жизнь тоже.

Ильенко тем фильмом вам все напророчил: вы потом нашли себе мужа как раз "рабочего", то есть мыслящего не только художественными образами.

Фильм не удался, все развалилось, и наша личная жизнь тоже

— Да, я вышла замуж за Михаила Иосифовича Саранчука. Мы и до сих пор вместе. А тогда, в 1970-х, он был директором Театра русской драмы. Но когда встал вопрос: или я, или директорское место — он сказал: "Выбираю Кадочникову!". Чтобы уволить, нашли причину — Михаил не хотел ставить спектакль о Брежневе. Пошел работать в Министерство культуры. А я спокойно вздохнула. Потому что тогда в театре было правило: не заводи роман с руководством.

На работе заводить романы нельзя?

— Категорически! В театре это плохо заканчивается. Когда руководитель влюблен в актрису, все боятся, что она будет играть главные роли. Когда он из театра ушел, мне стало легче доказывать, что я — актриса, а не верблюд. Можно себе это позволить, если ты хорошая актриса. А если средняя, лучше иметь за спиной дядю, который тебя любит.

В театре, где вы работаете, хороших актеров всегда больше, чем постановок и ролей. На всех не хватает. Вы в настоящее время много играете?

— Нет. Зато в трех хороших спектаклях. Но что такое "много"? Можно каждый день играть, а все без толку. В этом сезоне мне пообещали главную роль в новой постановке. Но пока не увижу приказа о назначении, не буду говорить об этом.

Говорят, вы занимаетесь живописью?

— Мой отец был художником. А я всерьез взялась за это в начале 1970-х, когда не было ролей в театре и кино. Как-то Параджанов увидел мои работы и сказал: "Ты должна рисовать!" Сейчас у меня несколько десятков работ.

Вы пишете мемуары?

— Уже написала. Книга выйдет в конце октября. "Белая птица во сне и наяву" — название приблизительно такое.

После бенефиса в театре русской драмы актрису поздравил кинорежиссер Виктор Гресь. Кадочникова снималась в его фильме "Черная курица, или Подземные жители".

— Ларисочка, киностудия Довженко стоит перед тобой на коленях! — режиссер стал перед актрисой на колени и начал целовать ее бежевые туфельки.

1937 — Лариса Кадочникова родилась в Москве в семье режиссера и художника Валентина Кадочникова и актрисы Нины Алисовой
1961 — окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии ( ВГИ К)
1961–64 — актриса московского театра "Современник"
с 1964 — актриса киевского театра имени Леси Украинки; в фильме Сергея Параджанова "Тени забытых предков" сыграла Маричку
1992 — получила звание народной артистки Украины
Сыграла свыше ста ролей, из них в кино — двадцать, в частности в фильмах "Вечер на Ивана Купала", "Белая птица с черной отметиной", "Черная курица, или Подземные жители", "Колодец для жаждущих", "Комиссары".

Сейчас вы читаете новость «Лариса Кадочникова тридцать лет играет жену Чехова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть