Ексклюзивы
воскресенье, 12 августа 2007 17:21

Лариса Денисенко пишет одновременно восемь книг

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Лариса Денисенко ведет телепрограмму об украинской культуре ”Документ+” на телеканале ”1+1”
Лариса Денисенко ведет телепрограмму об украинской культуре ”Документ+” на телеканале ”1+1”

Роман 34-летней киевской писательницы Ларисы Денисенко "Танцы в масках" победил в литературном конкурсе "Лучшая украинская книга" в номинации "Беллетристика". Этот конкурс организовывал столичный журнал "Корреспондент". Автору вручили 5 тыс. грн.

— Тратить премию буду на книги и музыку, — признается " ГПУ" писательница. Беседуем в столичной кофейне на Майдане Независимости. Пьем кофе. — Я удивлена, что выбрали эту книгу, — продолжает. — Потому что из всех своих произведений я люблю ее меньше всего. В прошлом году на этом конкурсе мой роман "Кофейный привкус корицы" занял четвертое место. А он намного глубже.

Правда, что ты только что вернулась из отпуска?

— Да, была в санатории "Нижняя Ореанда" между Ялтой и Ласточкиным гнездом. Третий корпус этого санатория — парламентский. Я встретила на пляже министра образования Станислава Николаенко. Он со всеми здоровался, занимался дайвингом и теннисом. Еще видела бывшего нардепа Владимира Стретовича. Он меня давно знает. Но воротил морду, будто мы незнакомы. Может, это такая защитная реакция человека, с которым встречались в совсем других условиях, а здесь видишь его в трусах.

Видела Владимира Стретовича в трусах

Какая-то идея новой книжки закралась?

— Недавно общались с коллегой-юристом. Вспоминали нашего общего знакомого лгуна-законодателя. Я решила написать о двух людях, которые постоянно ссорятся, но все равно живут вместе. Мужчина жене врет, а жена делает вид, что верит. Еще готовлю пять взрослых книжек, две сказки и подростковый детектив. Все пишу одновременно. Каждый месяц получается сто тысяч знаков (51 страница. — " ГПУ"). Когда нет под рукой компьютера, пишу в блокноте. Для одного романа нужно много рыться в архивах, потому что он будет о Второй мировой войне. Я такого еще никогда не писала.

А детский детектив — о чем?

— У нас договоренность с издательством "Теза", что в этом произведении не будет крови и убийств. Ведь это книжка для подростков.

В начале сентября в киевском издательстве "Нора-друк" выйдет твой шестой роман.

— Он называется " Помилкові переймання, або Життя за розкладом убивць". Это психологическая драма о недоразумениях между людьми. Рассказывают мужчина и женщина. Врач Андрей поздно ложится и поздно встает. Менеджер Анна по ритму жизни жаворонок. Она просыпается рано, бегает под окнами Андрея и будит его. Андрей злится. А Анна думает, что заинтересовала его. В конечном итоге, врач идет на роковой шаг.

Полгода назад Лариса Денисенко стала ведущей телепрограммы об украинской культуре "Документ+" на "1+1".

— Мне говорили, что телевидение — это сплошные сплетни, — говорит Лариса, — но у нас с ведущими Анатолием Яремой и Юрием Макаровым прекрасный коллектив. Меня многие люди из-за границы благодарят. Жаль, что выходим в четыре ночи, и не все могут смотреть передачу в такое время.

Правда, что ты работала в модельном бизнесе?

— Да, в 1992-м работала в модельном агентстве Славы Зайцева в Москве. Мы очень любили прикалываться. Как-то снимали повешение. Разноцветными шнурками из кроссо вок меня привязали к люстре. Я высунула язык. А подруга Катя Маркина вроде бы рядом стояла скорбно с цветочками. Фотограф это снимал. И тут из окна донеслась похоронная музыка. В доме кто-то умер. Все испугались. Говорили, что это знак. И что я в том году, возможно, умру. Со мной ничего не случилось. Но с тех пор я поняла, что лучше со смертью не шутить.

1973, 17 июня — Лариса Денисенко родилась в Киеве в семье научного работника и преподавательницы иностранных языков
1995 — закончила юридический факультет КНУ им. Шевченко
2000 — вступила в брак со сценографом Сергеем Чудновским
2002 — гран-при конкурса "Коронация слова" за произведение "Игрушки из плоти и крови"
2006 — выдала роман "Танцы в масках"
2007 — рассталась с мужем, издала книгу "24:33:42"

Сейчас вы читаете новость «Лариса Денисенко пишет одновременно восемь книг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть