Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 17:28

Иван Плачков купил рукопись Михаила Жванецкого

16 августа в Одесском оперном театре состоялся закрытый аукцион. На нем собирали деньги на музыкальные инструменты и театральные костюмы. Ведь 22 сентября Одесская опера, которую отстраивали 11 лет, открывает сезон.

Торги проходили за закрытыми дверями. Двери в зал охраняла милиция, а меценаты заходили тайком через черный ход. Парадным пользовались только первые лица и знаменитости. Например, юморист Михаил Жванецкий.

— Мое участие в аукционе не имеет никакого значения, — заявил он. — Я не собираюсь ничего покупать.

Юморист выставил на торги одну из своих неопубликованных рукописей. Ее купил губернатор Одесской области Иван Плачков за $12 тыс.

Жванецкий заметил, что "только при одном укладе театр как-то держался. Построил его капитализм, сносил социализм, а разрушил дикий капитализм. В настоящее время начальный капитализм этот театр опять оживляет".

На аукционе продавали больше 100 лотов, стоимость каждого была от 500 грн. Дороже всего стоило право быть генеральным спонсором церемонии открытия. Стартовая цена лота достигала 1 млн грн. Три архивных копии чертежей театра 1882 года продали неизвестному меценату за 65 тыс. грн. Также по стартовой цене $2 тыс. сбывали пять монет, изготовленных из нейзильбера — сплава меди, никеля и цинка. Эти монеты с изображением Одесской оперы выпустили в честь 120-летия театра. Акварельные гербы Херсона 1803 года, флаги Валахских купеческих судов, копии писем и приказов императрицы Екатерины ІІ продавали по стартовой цене $1 тыс. Такая же стартовая цена была у книги одессита Романа Карцева "Малой, Сухой и Писатель". Сбывали также билеты на открытие сезона, абонементы на месяц, квартал, полгода и год. Картины одессита Юрия Горбачева, который эмигрировал в 1990-х в США, продавали по цене от 6 тыс. грн.

Инспектор оркестра Одесского оперного театра Григорий Буйницкий рассказал " ГПУ", что 12 июля такой же аукцион уже проходил в Одесской опере. И за вырученные 59 тыс. грн купили для театра новый музыкальный инструмент — английский рожок.

— В нашем театре никогда не было этого инструмента, — говорит Буйницкий. — Мы его арендовали или заменяли кларнетом. Рожок сделан из очень дорогого дерева в парижской фирме "Мариго". Это единственная фирма в мире, изготовляющая такие инструменты.

Говорят, что на аукционе 16 августа собрали свыше 500 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Иван Плачков купил рукопись Михаила Жванецкого». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть