Ексклюзивы
четверг, 05 мая 2011 07:30

Ирванца продают за 76 гривен

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 

- Если бы мои тексты попали на стол Януковичу, то меня бы уже давно наградили всеми почестями певца режима - виллами, яхтами, - говорит писатель 50-летний Александр Ирванец. В столичном книжном магазине "Е" 19 апреля презентует книгу "Сатирикон-XXI".

Сборник вышел в харьковском издательстве "Фолио". В него вошли романы "Ровно/Ровно", "Болезнь Либенкрафта", рассказы и несколько стихотворений. Стоит 76 грн.

В зале все места заняты, люди стоят вдоль стен. Писатель читает балладу "Окно". В стихотворении говорится о свете из окна здания президентской администрации: "И я понял: в бурное это время Он там, и Он думает сейчас о нас! Когда Он в выборах участие принял, услышать из нас каждого пообещал. Если же Он всех нас услышать не сможет, ему Хорошковский в этом поможет".

Слушатели аплодируют, кричат: "Браво!"

- "Сатирикон" выдали к моему юбилею, - говорит автор. - Издательство "Фолио" организовало тур по городам Украины. Лучше всего принимали в Луганске. На вокзале меня встретила Полина Филоненко, которая недавно защитила диссертацию по поэтической группе "Бу-Ба-Бу". Показала памятник Ворошилову, рассказала: "Перед выборами памятник заклеили агитационными листовками регионала Ефремова из Луганска. В результате на статуи красовалась надпись" Ефремов вор".

Из зала спрашивают, поехал ли он в Донецк.

- Пригласите, купите мне билет на самолет, закажите номер в гостинице. Заплатите за выступление и я поеду. Много пишу и читаю в поездах. Однажды ехал поездом Киев-Варшава. Перед Ровно проводница злым голосом начала кричать: "Пассажиры, сдавайте постель!" В фирменных поездах ее должны забирать проводники. Она заявила: "Это поезд казахских железных дорог, по нашим правилам, постель должны сдавать пассажиры". Я не потерялся: "Эти правила действуют на территории Казахстана, а мы еще в Украине". Проводница умылась и пошла собирать мою постель.

Читает отрывок из рассказа о писателях, которые зашли поужинать в бывший ресторан "Эней". Слушатели хвалят кулинарные описания.

- Описывать пищу - одно из моих любимых занятий. В Острожской академии учил студентов делать эти описания искусными. Раз мне поставили четыре пары подряд в группе, где были только девушки. Тогда были бедные времена, так как задерживали выплату стипендий. Одна студентка говорит: "Александр Васильевич, зачем вы так? Я сегодня только сухарики" Флинт" ела". Описания вышли высокохудожественными. Запомнил "борщ с белым островком сметаны", "тефтельки, которые булькают в еще горячей подливке". Если писать на голодный желудок, то получается красиво.

Рассказывает, что сочинять начал в Дубненском педагогическом училище.

- Там была хорошая библиотека. Читал Василия Земляка, Юрия Щербака, Николая Зерова, Евгения Плужника, Лину Костенко. Было, с чего брать пример. До вступления считал, что все писатели уже повыдыхали. Удивился, когда во время учебы познакомился с поэтом Николаем Пшеничным. Он был жив.

Впервые мои стихи напечатали в 1979 году в районной газете.

- 1 сентября, когда вернулся на учебу, меня ждали 3 рубля гонорара. На то время это были деньги. Можно было купить бутылку коньяка.

Сейчас вы читаете новость «Ирванца продают за 76 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть