Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 16:42

Деньги на клип Оксаны Билозир дал Петр Порошенко

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Слева направо: жена президента Екатерина Ющенко с дочерью Софиею, патриарх Филарет, Оксана Билозир, экс-президент Леонид Кравчук и президент Виктор Ющенко в музее ”Художественный арсенал”
Слева направо: жена президента Екатерина Ющенко с дочерью Софиею, патриарх Филарет, Оксана Билозир, экс-президент Леонид Кравчук и президент Виктор Ющенко в музее ”Художественный арсенал”

50-летняя певица Оксана Билозир презентовала клип "Свеча" о Голодоморе 1932–1933 годов. Видео снял в польском городе Краков режиссер Юлиан Кутцеба.

— В страшном 1933 году бабушка родила мою маму, — говорит Би лози р. — В клипе я прикрываю рукой медальон с портретом красивой молодой женщины, одетой в национальный костюм. Это — моя бабуся. Она жила возле границы с Польшей. Это спасло их от голодной смерти.

Оксана Билозир в эту субботу показала клип в киевском музее "Художественный арсенал". Посмотреть его пришел президент Виктор Ющенко, 53 года, с женой Екатериной, 41 год, и дочкой Софией, 8 лет. Они опоздали. Экс-президент Леонид Кравчук и председатель наблюдательного совета Нацбанка Петр Порошенко ждали час.

— Благодарю, что профинансировали важный для государства проект, — обращается президент к Петру Порошенко. — Благодарность вам, — подходит к Патриарху Киевскому и всей Украинеы-Руси Филарету. — Вы в церковных литургиях так преданно демонстрируете свое отношение к жертвам 1932–1933 годов.

Киевский театр "Дах" показывает спектакль на 15 минут. Президентская семья и Оксана Билозир садятся на стулья. Зрители остаются стоять. Четверо актеров в длинных кожанках и высоких резиновых сапогах играют чекистов. В земляном полу "Художественного арсенала" роют могилы, поднимают над ними деревянные кресты. Под стеной стоит детская обувь, возле каждой горит по свече. За столом сидит семья, которую смерть зовет в сторону кладбища. Дочка президента Софийка показывает пальцем на детей, что-то спрашивает. Ющенко терпеливо ей объясняет. Его жена вытирает слезы. От свечи загораются детские сапожки, которые стоят возле Екатерины Ющенко. Она этого не замечает. Охранник становится на колени и бьет сапог о сапог, пока огонь не гаснет.

После завершения презентации возле сцены стоят "регионалы" Анна Герман и Тарас Чорновил.

— Хорошо, что такие клипы снимают, — замечает Чорновил. К Анне Герман подходит журналист "5 канала" "нашеукраинец" Владимир Арьев. Потихоньку что-то спрашивает.

— Негодяй, мерзавец, ты просто скотина! — кричит ему Анна Герман. — Ни копейки Янукович не давал, ты врешь. Ты наглое брехло!

Клип "Свеча" на украинском языке с английскими субтитрами выпустили на DVD-диске тиражом 500 экземпляров. В магазинах его продавать не будут. 26 ноября видео покажут на телеканалах "1+1" и "Интер".

Сейчас вы читаете новость «Деньги на клип Оксаны Билозир дал Петр Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть