Ексклюзивы
понедельник, 02 апреля 2007 17:50

Анна Чубач дружила с Малышко

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Писать детские стихи Анну Чубач уговаривал Михаил Стельмах
Писать детские стихи Анну Чубач уговаривал Михаил Стельмах

66-летняя поэтесса Анна Чубач живет в трехкомнатной хрущевке с мужем, генерал-лейтенантом Георгием Живицей. Говорит, познакомились они случайно.

— Читала стихи в Доме офицеров. А Георгий попросил книжку с автографом. Я телефон тоже написала, потому что сердце стукнуло: "Он!".

Стена в маленькой комнате писательницы завешана картинами. На них герои сказок и стихов Чубач — вороны, коты и лебеди. Нарисованы лаком для ногтей и украшены бисером.

— Из-за этого хобби я за год астму заработала, — вздыхает поэтесса. — Потому что рисовала дешевым лаком.

Говорит, сказки начала слагать для младших сестер.

— Отец исчез без вести на войне, когда мама была беременна мной. Отец — сирота. Когда женился на маме, в селе ему телеги никто не дал. Пришлось невесту домой вести пешком. Отец даже расплакался.

Мать с войны его девять лет ждала, — продолжает дальше поэтесса. — А потом вышла замуж и родила троих детей — близнецов Надежду и Марию, а в 40 лет еще и брата Василия. У меня с сестрами десять лет разницы. Я их носила в детсад. Одну на руках, другую на спине. Люди смеются: "Прошлогоднее сегодняшних несет". А я поймаю лягушку и рассказываю, что она прискакала из какого-то царства. Я — не Киплинг, мои сказки не придуманные, а жизненные.

Когда началась настоящая детская литература?

— Сначала думала, что детская литература — несерьезно. Но Михаил Стельмах и Грицко Бойко сказали, что я обязательно буду писать детские стихи. Первую рукопись подала в "Веселку". Однако в закрытой рецензии кто-то написал "Поэтесса Анна Чубач — лирична и интересна. Но зачем она взялась за детские стихи?".

Не остановило?

— Тогда нужно было писать о космосе, а не о птицах, животных и насекомых. Я пожаловалась Михаилу Стельмаху. Он успокоил: "Когда-то тебя все равно напечатают". В 1983-м "Веселка" издала мою первую детскую книжку "Йшла сынычка до крынычкы". А когда первая вышла, я захотела вторую. Когда работала в "Литературной Украине", познакомилась с Андреем Малышко. Он прочитал мои стихи и говорит: "Зайдите, я напишу вам передисловьице". Когда я пришла, меня встретила его жена: "Вы знаете, что я — Любовь Забашта? Тоже поэтесса. Я напишу о вас!" Чувствую, что Малышко дома, а она не пускает к нему. Но неудобно ничего не говорить. Предисловие мне все-таки написала Забашта.

Интересуюсь, на какие средства писательница сейчас живет.

— Пенсия — 524 гривни. У мужа больше. Но все равно мое государство для меня мачеха. Писатели живут бедно. У меня есть знакомые, которые просят литр кефира купить. Когда-то я училась на бухгалтера. Сейчас меня эта глупая работа спасает. Но это не выход, потому что трачу свое драгоценное время не на то.

Что же вы через лес и одна? — спрашивает Ющенко

Говорит, до 2007-го готовила радиопередачу "Звонкая река" на телеканале "Культура":

— За два года не получила ни копейки! А делала по четыре передачи  каждый месяц. Тратилась на такси. Ехала, чтобы голос был разогретый, чтобы красиво звучал. И "спасибо" никто не сказал. Одно удовольствие — люди писали письма.

А последняя книжка?

— В этом году за книжку "Веселые почемучки" получила гонорара 2400 гривен и пять авторских экземпляров. В прошлом году на собственные 20 тысяч издала лирику "Среди разочарований и надежд". Одному писателю согласилась редактировать книжку. На условиях, если вложит в мою книжку столько, сколько в свою.

Правда, что ваши книжки читают президентские дети?

— Вот подписала Софийке, Христинке и Тарасику, — показывает три сборника. — Должна передать.

В фонд?

— Домой же не пойду! Виктор Андреевич когда-то спрашивал, почему не захожу в гости. Говорю: "Вы же меня не приглашаете". А он: "Я всех приглашаю!".

Куда?

— У нас дача возле президентской, в селе Новые Безрадичи под Киевом. Из нашего дома хорошо видно ветряки на мельнице семьи Ющенко.

Как познакомились с президентом?

— Как-то накричала на своего Георгия — он в воскресенье забивал гвозди. А я привыкла, что в воскресенье ничего делать нельзя. Сварила борщ. Думаю, ругаться не буду.Надела шляпу и пошла через лес на маршрутку в Киев. Выхожу на дорогу, а тут машина с затемненными окнами проехала и назад возвращается. За рулем Виктор Андреевич, он тогда еще премьером был. А рядом Екатерина Михайловна.

— Что же вы через лес и одна? — спрашивает Ющенко.

— Потому что я колобок, — говорю. — Я от деда убежал!

Они улыбнулись и подвезли меня до станции метро. Еще и удивлялись, чего я ее "дырой" назвала.

1941, 6 января — Анна Чубач родилась в селе Плоское на Виннитчине
1959 — переехала в Киев
1964 — родилась дочь Оксана
1970 — вышла первая книжка стихов "Журавка", вступление в Союз писателей
1990 — появился на свет внучек Гордей
1992 — брак с генерал-лейтенантом, первым начальником Главного штаба Вооруженных Сил Украины Георгием Живицей
1997 — поездка в Вашингтон на Всемирную конференцию "Литература ХХІ века". Чубач избрали советником от славянских народов
2004–2007 — выпускала программу "Звонкая река" на телеканале "Культура"
Написала 49 книжек, 11 азбук

Сейчас вы читаете новость «Анна Чубач дружила с Малышко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть