Ексклюзивы
вторник, 05 июня 2007 17:11

Галина Максименко не будет подавать в суд

В конце апреля на киевском аукционе за $4,6 тыс. продали картину "Зима" художника Александра Максименко. Его дочь, 52-летняя Галина Максименко, утверждала, что продали подделку.

Организатор аукциона 51-летний Алексей Василенко в прошлый четверг приехал в мастерскую Галины Максименко с проданным пейзажем. Дочь художника показала фотографию оригинала картины, сделанную в 1979 году. На ней есть колеи от лыж, елки и кусты, крона березы на переднем плане. А на проданной картине этого нет.

Василенко уверен, что картину зарисовал сам художник.

— Мы сделали несколько снимков картины в инфракрасном свете, — рассказывает он. — На ней есть все элементы из старого фото, только под слоем белой краски, "под снегом". Изменений — процентов на десять. Видно все места, которые художник зарисовал. Когда Александру Максименко в 1989-м заказали эту картину, он нашел свою старую работу. Немного подправил, даже второй раз подписался, это тоже видно. И спектральный анализ краски доказал, что это 1989 год, и что доработ ки сделаны рукой художника. Галина Александровна утверждала, что ее отец картин такого размера не подписывал синим. Но в каталоге художника видно, что есть и то, и другое.

Покупатель картины от "Зимы" не отказывается

— Никто же не знает, какими красками и бе лилами пользуется мой отец. Как же они тогда экспертизу проводили? — удивляется Галина Максименко. — Может быть, когда-то эта картина и была папиной. Но если на работе есть хотя бы два мазка чужой рукой, она уже не авторская. А эта картина дорисована кем-то другим. Береза антихудожественно переделана, не отвечает тональности картины. Не позволю этими деревьями позорить имя отца! И сохранялась она в плохих условиях, — показывает на желтые пятна с обратной стороны полотна. — Это же мыши напи сяли, грунт мог нарушиться, и краска могла осыпаться с лицевой стороны. Кто-то мог наложить на старый грунт новый слой краски. Хотя настоящее полотно, на котором отец работает, не пропускает влаги.

Раньше женщина заявляла, что подаст на организаторов аукциона в суд.

— Но теперь решила, что не буду. Нервов не хватит. Я в этом материально не заинтересована. Но хочу создавать прецедент, чтобы больше не продавались подделки. Тяжело было организаторам аукциона сделать один звонок мне?

Покупатель картины, невзирая на скандал, от "Зимы" не отказывается.

Сейчас вы читаете новость «Галина Максименко не будет подавать в суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть