Ексклюзивы
пятница, 06 июня 2008 17:37

Ежи Гофман снимет фильм о Пидгорецком замке

Украинско-польский благотворительный Фонд "Пидгорецкий замок" создали, чтобы собрать средства на возрождение достопримечательности в селе Пидгирцы Бродовского района Львовщины. В прошлую субботу фонд презентовали возле Дворца Потоцких во Львове.

Пидгорецкий замок, построенный в XVII ст., считался одной из самых роскошных резиденций Европы. В свое время был собственностью польского короля Яна III Собеского. Осенью 1945 года замок, в котором тогда действовал филиал Львовского исторического музея, ограбили советские солдаты Золочевского гарнизона. Что-то растащили, что-то пошло на обустройство гарнизонного клуба. В 1956 году достопримечательность сгорела. Потом здесь устроили санаторий для больных туберкулезом. Для фильма "Д"Артаньян и три мушкетера" в Пидгорецком замке снимали сцены в Лувре. 10 лет назад достопримечательность передали Львовской галерее искусств.

— В прошлом году в столице на юбилее певицы Русланы Лыжичко Борис Возницкий (директор Львовской галереи искусств. — " ГПУ") с болью рассказывал о замке, — вспоминает 55-летняя Оксана Козинкевич, директор львовского Дворца Потоцких, которая работает вместе с Возницким. — Руслана дала концерт, и все средства пошли на реставрацию замка.

Оксана Козинкевич в прошлом году обратилась к актерам Богдану Ступке и Даниэлю Ольбрыхскому, певцу Олегу Скрипке, режиссеру Ежи Гофману, олимпийской чемпионке Екатерине Серебрянской, соли стке Венской оперы Виктории Лукьянец с просьбой начать собирать средства на возобновление замка.

— Мы никого не уговаривали, все сразу дали согласие. А "Индустриальный Союз Донбасса" сам пообещал помочь материально, — добавляет Козинкевич.

Подсчитали, что на реконструкцию необходимо 75 млн евро. Деньги будут давать спонсоры.

— Разве тяжело найти 75 миллионов евро на возобновление королевского замка? — говорит председатель Совета директоров корпорации "Индустриальный Cоюз Донбасса" 52-летний Сергей Тарута, который также входит в наблюдательный совет фонда. — Нужно сделать проект. Буду привлекать западные фирмы из Италии, в частности из Венеции, которые занимались реставрацией дворцов, церквей.

Пока в фонд поступило 30 тыс. грн. Из госбюджета на возобновление замка запланировано выделить 3 млн грн.

— Средств на возобновление замков в бюджете нет, — говорит советник вице-премьера по гуманитарным вопросам Орест Чебеняк. — Мы разрабатываем проект передачи замков в концессию (частным лицам в пользование. — " ГПУ"). В собственности государства нужно оставить лишь 20 замков.

В наблюдательный совет Фонда "Пидгорецкий замок" входит и экс-президент Польши Александр Квасневский. А польский режиссер Ежи Гофман обещает снять фильм о Пидгорецком замке.

В Украине в настоящее время около 300 старинных замков. Кое-какую финансовую поддержку от государства получают лишь два десятка — где созданы государственные заповедники. В частности, в Хотине, Каменце-Подольском, Олеске и Золочеве на Львовщине, Белгороде-Днестровском на Одесчине, в Судаке в Крыму. Остальные — запущены или лежат в руинах.

— Концессия, как в Европе, — не для наших людей, — считает историк архитектуры Виктор Вечерский, 50 лет. — Там концессионеры относятся к замкам бережно, реставрируют их по науке. А наши жлобы сделают коттедж или забегаловку.

Сейчас вы читаете новость «Ежи Гофман снимет фильм о Пидгорецком замке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть