Ексклюзивы
вторник, 27 января 2015 06:05

"Смотрю на этих европейцев: все у них есть, а в глазах пустота"
2

— После Иловайска не могу рисовать, — говорит львовская художница Наталия Малярчук, 51 год. Мастерица по петриковской росписи посвящает свои картины политическим событиям в Украине. Представила их в Киеве 20 января на выставке "Петриковка — душа Украины". Из всех художников Малярчук единственная родом не с Днепропетровщины, где находится поселок Петриковка.

— Иногда меня упрекаютт, что не до конца придерживаюсь стиля. Тогда говорю: хорошо, буду называть свои картины не "петриковка", а "львовка", — продолжает Наталия Малярчук. — В 17 лет не поступила во Львовскую художественную академию. Мои работы поменяли с одним влиятельным азербайджанцем, и это был удар для меня. После архитектурного института вышла за графика Константина Малярчука. Подумала: если уж буду иметь такую фамилию — грех не вернуться к краскам, — смеется.

Петриковской росписью Наталия Малярчук занимается четыре года. Ездила на уроки к Галине Назаренко.

— Не все мастера в Петриковке охотно учат приезжих. Галина Назаренко — очень искренний человек и новатор. Говорила, что мне повезло. Я уеду, а на нее будут давить, что не соблюдает традиции. Каждый вид искусства должен развиваться. Сохранение — это смерть. Это, как живое существо заливать формалином и любоваться.

На выставке художница представила "Майдан. Горела шина", "Мамай на Майдане", "Мамай на Донбассе", расписанные каски майдановцев.

— Детям особенно нравится моя картина с мотоциклом "Харлей-Дэвидсон". Я сама люблю скорость на своей "Тойоте". А вот настоящих байкеров немного боюсь, потому что один такой раз упал мне под колеса. Хорошо, что успела подтормозить. Он встал весь зеленый от испуга, взял в руки мотоциклет и дальше покатил в уже обочинам. Картину я назвала "Мой конь тихо мокнет под дождем". Есть такая классная байкерская песня группы "Механический апельсин". Я вообще люблю рок слушать, когда рисую. Особенно "Братьев Гадюкиных". Вот только когда сажусь за петриковскую роспись, часто просто медитирую в тишине.

Во время выставки будут проводить мастер-классы росписи от народных мастеров.

— Я со своими студентами театрально-художественного колледжа полмира объездила, — рассказывает Татьяна Гарькава, 50 лет, художница из Днепропетровска. — Были в Кувейте, Узбекистане, Китае, Индии. Взобрались на колокольню в Брюсселе — такая красивая страна. Смотрю я на этих европейцев: все у них есть, а в глазах какая-то пустота. Мне их жаль.

Нагибается помочь ребенку ровно нарисовать зеленое перо в петушином хвосте.

— Из нашей росписи жизнь как будто открывается всеми красками. У меня же тоже есть работа, студенты и дети. Закрутишься, но сядешь рисовать — и отдыхаешь. Здесь же вся душа украинская в этих рисунках. Нигде такого нет в мире. И кухни тоже. Я всем послам говорила: на презентацию готовьте борщ, голубцы, вареники, узвар. В Брюсселе возле китайского стола три калеки было, а к нам — очередь.

Выставка "Петриковка — душа Украины" в столичном "Центре украинской культуры и искусства" будет длиться до 10 февраля.

Кисточки делают из шерсти котов

По 1500 евро в среднем покупали картины художницы из Петриковки Галины Назаренко, 46 лет, на ее персональной выставке в Париже в 2012-м.

— Меня искусствовед из Днепропетровска спросила, была ли я хоть в одном музее во Франции. Начала называть, какие картины видела. Так она лишь воскликнула: "Это же нужно в вашем селе было родиться, чтобы Париж увидеть", — рассказывает Галина Назаренко. — Настоящее удовольствие получаю от старых голландцев. Как у них прописана каждая виноградина, каждый лепесток, со всеми солнечными лучами. Что-то подобное у нас лишь Екатерина Билокур делала. Даже мужа подсадила на посещение музеев. Он далек от искусства. Занимается сельским хозяйством, спонсирует мои выставки. Хотя после Франции мы в минусе не остались. Понимаем, что людям сейчас не до красоты. Мы тоже все заработанные лишние деньги пытаемся на АТО отсылать.

Любимый вопрос художницы: действительно ли все коты в Петриковке ходят общипанные. Из их шерсти мастерицы делают специальные кисти для росписи.

— Могу фотографии своих прислать. Да и не каждый кот на это годится. Мои пушистые слишком. Нужно обычного, чтобы мех был и не очень мягкий, и не жесткий. Кисточке "кошачке" еще не придумали замену. Все тоненькие прожилочки можно только ими создать. Хочу доказать, что мы занимаемся не сувенирной росписью, а искусством. Мечтаю, чтобы картины наших мастеров продавали на крупнейших аукционах мира.

Сейчас вы читаете новость «"Смотрю на этих европейцев: все у них есть, а в глазах пустота"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть