Ексклюзивы
вторник, 24 января 2017 07:30

"Героев АТО выслеживали по всей Украине. За хорошего бойца платили большие деньги"

 

— Староста с моего курса киносценаристики в университете Карпенка-Карого пошел воевать. Я с ужасом ждал страшных новостей. Он долго не выходил на связь, — рассказывает писатель 68-летний Богдан Жолдак. — Начал описывать его приключения и подвиги на войне.

Киноповесть "Укри" Богдана Жолдака получила премию "Воины света". Награда посвящена герою Небесной сотни Михаилу Жизневскому. Вручают ее украинскому или белорусскому автору, в произведении которого главный персонаж борется за справедливость.

Для сюжета "Укрів" писатель использовал рассказы бойцов АТО и воспоминания родителей о Второй мировой.

— Придумал герою псевдо "Столица", потому что из Киева, с образованием, — продолжает Богдан Жолдак. — Тот студент вернулся, когда книжка вышла. Спрашиваю, какое имел псевдо. Говорит: "Столица". Я чуть не упал.

Писать о войне — это был новый опыт?

— Раньше написал несколько сценариев о казаках. Некоторые поставили. Мне легко даются боевые ситуации. Люблю оружие.

В "Украх" описал, как наши ребята похитили вражеский танк. Через некоторое время по телевизору показали похожий сюжет. Там трофей забрало руководство. Мол, у них не танковое подразделение. Ребята возмутились. А я в произведении не додумался, что могут так обидеть героев.

В книжке много юмора.

— Кое-кто этим упрекал: почему пишу о войне с шутками? Это наша традиция. Вспомните письмо казаков турецкому султану. Запорожцы перед каждым боем впереди себя ставили шутников. Те оскорбляли вражеское войско, а противнику нечем было ответить. Юмором поднимали дух побратимов и унижали врагов. Известна шутка, когда поляки кричали казакам, что те воюют за деньги, а они — за честь и славу. "Каждый воюет за то, чего ему недостает", — ответили казаки.

Наши бойцы АТО воюют только остроумно. Чтобы победить, нужно выдумать какую-то хохму, на которую попадется враг. Некоторые тактические "хохмы" я взял из другой войны. Отец прошел Сталинград, и мать всю войну провоевала. Когда рассказывали о пережитом, не верил ни слову. Например, немцы на линии горизонта смещали ориентиры. Сарайчик каждую ночь переносили то влево, то вправо. Наши "Катюши" из-за этого часто стреляли по своим. Я эту историю использовал. В моей книжке наши бойцы так обманывают боевиков.

Вы говорили, что толчком для написания "Укрів" стала гибель бойца.

— Знакомая рассказала, что ее сын в глубокой депрессии. Убили его одноклассника Жору Тороповского (18-летний Георгий Тороповский погиб 18 сентября 2014-го. Ехал поездом №80 "Киев — Днепропетровск". Тело нашли на колее. — ГПУ). Я опешил: как убили? Оказывается, героев АТО выслеживали по всей Украине. За хорошего бойца платили большие деньги. Парень как раз ехал из Киева на позиции. Меня это событие перевернуло. Неподалеку от Конотопа солдата выбрасывают убитым из вагона. У нас — тьма вражеской агентуры. Стало досадно. Решил описать это.

После выхода книжки побратимы рассказали о погибшем много интересного. На фронт попал, дописав два года в метрику. Я создал сценарий полнометражного игрового фильма "Хантер". Это позывной Жоры. Сейчас текст — в Минобороны. Может, выбьем финансирование.

Эта история имеет удивительное продолжение. Матери Георгия — 50 лет. Сын погиб, его до сих пор официально не признали участником АТО. А она решилась родить. Теперь имеет двойню. Ей предлагали избавиться от одного ребенка во время беременности, чтобы смогла выносить второго. Ответила: "Черта лысого". Сейчас детям по два месяца.

Как отзываются о книжке военные?

— Знакомые бойцы дали несколько технических замечаний. А вот все фантастические моменты, которые выдумал, не вызвали возражений. На передовой происходят такие чудеса, что ни в какую логику не всунешь. То, что ребята рассказывали о себе, — выше всякой выдумки. Моего студента как-то мина выбросила из блиндажа. Остался живой. Его боевой дневник опубликовали в "Літературній Україні" под псевдонимом "Сашко Міна".

Бойцы понимают, что об этом писать нужно, но не хочется и вспоминать. Один студент последние три месяца из серой зоны под Мариуполем носил трупы — побратимов и врагов. Россиян менял на наших под обстрелами. Каждый раз есть опасность, что тело заминировано. Протянуть мертвеца 300 метров — даже для силача Василия Вирастюка непростое задание. Парень говорит: "Тянешь труп. Не видишь, кто он. Но знаешь, что россиянин, потому что тяжелый — тренированный. "Лугандоны" — худосочные. Счастье, когда офицера найдешь. Можно выгодно обменять". Думаю, боец со временем отойдет и напишет обо всем этом.

Сейчас пишете только о войне?

— Недавно вышла вторая книжка об АТО "Лицарі фортуни". Не пойдет в продажу. Ее напечатало Минобороны в формате нагрудного кармана. Раздадут бойцам на передовой. Еще одну книжку из этого цикла завершил.

Выдумывать художественные закрученные истории сил не стало. Вот вчера узнал, что за сутки не было ни одного убитого — один раненый. А несколько дней — даже без раненых. Чуть ли не молишься на этот чертов телевизор. Когда говорят, что убиты пять наших, — все становится черным. Попробуй написать о другом, когда с утра до ночи в голове крутится эта страшная стихия.

Пять лет назад потерял дочь

Богдан Жолдак родился 13 февраля 1948 года в Киеве. Отец — писатель Олесь Жолдак, мать — поэтесса Ева Нарубина.

Закончил филологический факультет Киевского университета.

Работал в школе учителем украинского языка и литературы. Был преподавателем в кружках внешкольной системы воспитания. Ездил землекопом в археологические экспедиции. Написал сценарии к фильмам "Ведьма", "Казаки идут", "Иван и кобыла", "Дорога на Сечь".

В 2000 году организовал с режиссером Юрием Ильенко первый в Украине курс киносценаристики в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого. В 1990-м вышла первая книжка прозы "Спокуси". В 2015-м киноповесть о войне на Донбассе "Укри" напечатало киевское издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА".

Называет себя крупнейшим писателем в Украине — имеет вес 154 кг. Жолдака же называют отцом украинского черного юмора.

Жена Ирина преподает игру на фортепиано. 17 февраля 2012-го потерял дочь Дарью. Имеет двух внучек: 14-летнюю Ярину и 4-летнюю Иванку.

Сейчас вы читаете новость «"Героев АТО выслеживали по всей Украине. За хорошего бойца платили большие деньги"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть