Ексклюзивы
пятница, 29 октября 2010 00:19

"Автор призывает перестрелять всех, кто живет в России"

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
 
Во вторник на кинофестиваль "Молодость" прилетел российский режиссер 58-летний Карен Шахназаров. Он 12 лет возглавляет киноконцерн "Мосфильм", снял 13 фильмов. В частности — "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх", "Цареубийца", "Город Зеро", "Палата №6".

— Одним из последних посмотрел фильм киевского режиссера Сергея Лозницы "Счастье мое". Картина мне не понравилась, потому что она откровенно антироссийская. Автор призывает перестрелять всех, кто живет в России, — говорит Карен Шахназаров в столичном кинотеатре "Киев".

Картина Лозницы принимает участие в конкурсной программе "Молодости". Ее называют одним из претендентов на победу.

Шахназаров пришел работать на "Мосфильм" в конце 1970-х.

— Его тогда раздробили на серию кооперативов, в каждом руководил свой хозяин. Ни копейки от государства не получали. У нас был единственный ресурс — пакет старых фильмов, которые можно продавать телеканалам. С этого и начали. Теперь имеем лучшую студию в Европе и одну из лучших в мире.

Режиссер готовится снимать свой 14-й фильм.

— За основу взял повесть молодого писателя Ильи Боешова "Танкист, или Белый тигр". Это военная картина, однако ракурс нетрадиционен. Готовим большие декорации, закончим их не раньше весны.  Режиссер не должен спешить. Как-то мои родители на Московском кинофестивале подошли к американскому режиссеру Стенли Крамеру. Мама попросила что-то написать для ее сына, будущего режиссера. Стенли написал: "Терпение". Я был поражен, лишь впоследствии понял, что Крамер прав. Как-то на фестивале в Монреале на презентации своей ленты "Мы из джаза" заметил Крамера. Он молча сидел в последнем ряду. На следующий день прочитал его впечатление обо мне: "Вчера был на представлении советского фильма. Лента мне понравилась. А вот режиссер выглядел как британский банкир". Я на пресс-конференцию надел костюм и галстук. Больше так не одевался.

Сейчас вы читаете новость «"Автор призывает перестрелять всех, кто живет в России"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть