Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 17:48

Андрей Курков начал писать после смерти хомячков

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Андрей Курков: ”Я думал, что писать можно лишь о мертвых. Поэтому второе стихотворение посвятил Ленину”
Андрей Курков: ”Я думал, что писать можно лишь о мертвых. Поэтому второе стихотворение посвятил Ленину”

46-летний писатель Андрей Курков в столичной галерее Фонда содействия развитию искусств на прошлой неделе представил роман "Ночной молочник". Его издало харьковское " Фоли о".

Писатель сидит в большом кресле, обтянутом коричневой кожей. Рядом — рояль. Директор галереи Юрий Куликовский звонит в колокольчик. Приглашает выступить Андрея Куркова, а сам садится в первом ряду.

— В марте на украинском книга выйдет в издательстве "Нора-друк", — рассказывает автор. — На прошлой неделе презентовал "Ночного молочника" в Париже. Сейчас его уже готовят к печати в Германии.

Роман состоит из трех жизненных историй. Героиня одной из них — молодая женщина Ирина, которая живет за городом. У нее трехмесячная дочка, но молоко у нее в груди остается. Женщина сдает его в какую-то молочную кухню дважды в день. Она уверена: делает это для младенцев из зажиточных семей, матери которых сами не выкармливают малышей, чтобы не испортить грудь. Ирина — прототип Украины и рядовых людей, за счет которых наживаются власти предержащие.

Писатель зачитал три отрывка. После каждого садился за рояль и что-то играл.

— Я придумываю мелодию на ходу. Не знаю, что именно и когда буду играть, — объясняет. — В детстве окончил музыкальную школу. А большинство книг пишу под классическую депрессивную музыку. Без нее написал бы, видимо, вдвое меньше романов.

В марте 2004 года вышел политический роман Андрея Куркова "Последняя любовь президента". В нем он предвидел оранжевую революцию и отравление Виктора Ющенко. В книге главу государства тоже отравили, после чего все его тело укрылось веснушками. В настоящее время этот роман хотят экранизировать во Франции.

Роман хотят экранизировать во Франции

— Уже после революции меня пригласили в ресторан два генерала из Службы безопасности Украины. Они спросили, не могли ли мое произведение использовать в качестве сценария тех событий, которые произошли в нашей стране, — вспоминает писатель. — После того я решил о политике не писать. Начал любовный роман. Но после 70 страниц забросил. Взялся еще за один — тоже не выходило. Потом вернулся таки к теме политики, и дело пошло.

По словам Куркова, писать начал в десять лет — после того, как погибли три его хомячка:

— Я выпустил их побегать по квартире. Одного раздавил дверью папа. Через несколько дней второго съела бездомная кошка, которую я принес домой: хотел накормить ее ливерной колбасой. Тогда я написал стихотворение "Одиночество хомяка, который потерял друзей". А третий вскоре упал с балкона пятого этажа. Я почему-то тогда думал, что писать можно лишь о мертвых. Потому второе стихотворение посвятил Ленину.

Говорит, что получает много писем от почитателей из всего мира.

— Мне посылают их бандеролями. Часто люди предлагают написать что-то в соавторстве или подают свои истории для сюжета нового романа. Но у меня и у самого хватает фантазии. Отвечаю на письма нечасто, — делится писатель.

Романы Андрея Куркова переведены на 32 языка. Они стали бестселлерами во Франции, Германии, Швейцарии, Голландии и других странах Европы. В США творчество писателя изучают на курсах исследования постсоветских культур.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Курков начал писать после смерти хомячков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть