Ексклюзивы
понедельник, 27 июля 2009 18:39

Анатоль Федирко прилепил куклу Тимошенко к кресту

Автор: фото: УНИАН
  Черновицкий художник Анатоль Федирко несет на плечах деревянный крест с прикрепленной куклой премьер-министра Юлии Тимошенко
Черновицкий художник Анатоль Федирко несет на плечах деревянный крест с прикрепленной куклой премьер-министра Юлии Тимошенко

Художник 50-летний Анатоль Федирко презентовал в Черновцах проект "Все мы дети Юлии Тимошенко". На деревянном кресте прикрепил 135-сантиметровую куклу премьер-министра Юлии Тимошенко. Игрушка в сером деловом костюме, на груди - лента с символикой Блока Юлии Тимошенко.

— Я ее не распинал, а только приклеил к кресту черным скотчем. Это символизирует бандитские 1990-е. Тогда многим скотчем заклеивали рты, — объясняет художник. Он в майке с портретом прем"єра.

Художник закидывает крест с куклой на плечи и идет в бывший карьер кирпичного завода в Черновцах.

— Перед президентской гонкой каждый претендент должен подумать о своем будущем крестном пути, — говорит. — Мой проект означает завершение политической карьеры женщины Тимошенко. Мужчины, окружающие Юлию Владимировну, — политические евнухи. А она ощущает себя царицей Клеопатрой.

Ставит крест над глиняным обрывом. На территории карьера работают строители. Один из них приносит букет полевых цветов. Потом достает из кармана бинт и наматывает его на голову кукле.

— Чтоб не болела за народ, — объясняет.

Анатоль Федирко делал куклу по фотографии прем"єра.

— В последнее время она вместо деловых костюмов носит платья, поэтому я пытался найти компромисс. Придумал для нее скромный серый костюмчик. Труднее всего было делать косу. Использовал искусственные волосы высокого качества. Долго вставлял их в голову. Приклеил к ее ноге пачку папирос, потому что акциз на сигареты принес миллионы гривен.

На презентацию проекта пришло пять местных представителей партии "Батькивщина".

— Я их не приглашал, — продолжает. — Они напряженно за всем наблюдали, что-то быстро записывали в свои блокноты. Мне ничего не говорили, лишь изредка тихо переговаривались.

Куклу Тимошенко художник хранит дома в чемодане, напоминающем египетский саркофаг. Повезет на презентацию во Львов, в конце лета выставит куклу в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Анатоль Федирко прилепил куклу Тимошенко к кресту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть