Ексклюзивы
пятница, 28 марта 2008 17:26

90-летней Анне Пекарской вручили "Киевскую пектораль"

"Я всю жизнь честно ходила на вручение премии "Пектораль". Сидела-сидела и таки ж высидела", — говорит словами Прони Прокоповны, которую играет больше четверти века, актриса столичного Молодого театра Тамара Яценко, 52 года.

27 марта, в Международный день театра, она получила театральную премию "Киевская пектораль" за лучшую роль второго плана — мадам Александры в представлении "Голубка".

— Когда Виктор Шулаков поставил "За двумя зайцами", мне говорили: берегись, чтобы за тобой не закрепилось амплуа комической актрисы, — добавляет со сцены во время церемонии, которая происходила в столичном Театре им. Ивана Франко. — Такого трагизма, как я играю в роли мадам Александры, у меня еще не было.

"Голубку" поставил крымчанин Андрей Бакиров.

— Кто увидит Бакирова, низкий ему поклон, — кла няя сь, добавляет Яценко.

Список нынешних претендентов объявили за 10 дней до награждения. Их подает экспертная комиссия из 15 искусствоведов и журналистов. А лауреатов определяет оргкомитет из четырех человек. Председательствуют в нем Светлана Зорина, 40 лет, начальник Главного управления культуры Киевской горгосадминистрации, и 45-летний Алексей Богданович, председатель правления киевского отделения Союза театральных деятелей.

Однокомнатные квартиры от Киевской администрации вручили режиссеру Молодого театра Николаю Яремкиву, актеру Театра на Левом берегу Олегу Месече и артисту Государственного театра кукол Владимиру Малиновскому. А сама премия уже второй год составляет $1 тыс.

Режиссер Игорь Талалаевский выстроил на сцене декорации королевского дворца. Ведущие — актеры театра Франко Инна Капинос и Анатолий Гнатюк — выступали в образах принцессы Турандот и принца Калафа. По сюжету сказки Карло Гоцци принц должен отгадать загадки новобрачной. Ведущий отгадывал номинацию, которую должен объявить.

Специальную премию "За весомый вклад в театральное искусство" вручают актрисе Анне Пекарской, 90 лет. Она 40 лет проработала в столичном Театре русской драмы им. Леси Украинки. В настоящее время живет в Доме ветеранов сцены. Встать ей помогают мужчины, сидящие рядом с ней в первом ряду.

— Не надеялась, что обо мне еще кто-то вспомнит, — сознается Пекарская.

Премию за лучшую сценографию к спектаклю выходит вручать актриса Ольга Сумская, 41 год. Она в черном платье с обнаженными плечами. Лауреатом становится спектакль Молодого театра "Четвертая сестра". Его руководитель Станислав Мойсеев, 46 лет, сидит вместе с женой Риммой Зюбиной, 36 лет. За роль Тани в "Четвертой сестре" ее признают лучшей киевской актрисой 2007-го.

Не надеялась, что обо мне еще кто-то вспомнит

— Я живу этой ролью, а не играю ее, — делится Римма Зюбина. — Кажется, драматург Януш Гловацкий написал ее для меня. Благодарю за перевод Александра Ирванца. Ну, и моего мужа, который поставил спектакль. Я его люблю.

Спустившись в зал, Зюбина дарит букет актрисе Олесе Самаевой, которую тоже выдвигали в этой номинации.

Лучшим актером признали Александра Кобзаря из Театра драмы и комедии. Премию ему вручает актриса Раиса Недашкивская, 65 лет.

— Благодарю за спектакль Дмитрия Богомазова, который ее поставил. А также мою жену Веру, — говорит Кобзарь.

Спускается в зал к жене. Та начинает плакать.

Спектакль "Женщина из прошлого" театра "Свободная сцена", поставленный Дмитрием Богомазовым, 43 года, стал лауреатом в двух номинациях — "лучший камерный спектакль" и "лучшая режиссерская работа".

— Дима сейчас в Перми ставит, — говорит его жена Елена, получая премию за него. — Надеюсь, когда-нибудь наступят времена, когда Богомазов будет и здесь ставить на больших сценах.

Для вручения награды в номинации "Событие года" на сцену приглашают руководителя Театра им. Ивана Франко Богдана Ступку, 66 лет. Перечисляют все его регалии. Со своего места поднимается Алексей Богданович и бежит на сцену:

— Простите, Богдан Сильвестрович сейчас снимается у Кшиштофа Занусси. Поэтому не смог приехать сегодня к нам.

Сейчас вы читаете новость «90-летней Анне Пекарской вручили "Киевскую пектораль"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть