Ексклюзивы
среда, 23 января 2019 18:30

Рассказали, как приготовить торт в виде вышивки
1

Полтавка приготовила на юбилей торт в виде вышиванки
Фото: Светлана БОНДАРЕВА

Мастер вышивки из села Васильевка Полтавского района Елена Дубовик на свой 50-летний юбилей испекла бисквитный торт в виде вышивки.

Рецептом она поделилась с журналистами Gazeta.ua

"В 2011 - 2015 годах зарабатывала на жизнь и выпечкой. Однако со временем поняла, что это невыгодно, потому что в селе дорогие и красивые торты почти никто не покупает. Сейчас иногда знакомые просят сделать красоту на день рождения, юбилей или свадьбу. Продукты на этот торт стоили около 700 гривен", - рассказала Елена Дубовик.

Для торта на 3 кг нужно испечь 4 бисквитные коржа. На каждый нужно 10 яиц, 1,5 стакана сахара и столько же муки.

"Яйца взбиваем с сахаром, добавляем муку, медленно помешивая. Каждый нужно выпекать 30-40 минут, в зависимости от духовки ", - объясняет.

На крем надо взбить сливочное масло с жидким сгущенным молоком. По вкусу можно добавить орехи, какао или другие пряности.

Выпеченные лепешки обрезать по форме и пропитать сиропом из воды и сахара. Перемазать кремом и переложить бананами, киви, персиками, мандаринами.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Роскошно украшенные торты, которые жалко резать

На мастику понадобится пачка желатина, по меньшей мере 1 кг сахарной пудры и пищевые красители.

Желатин развести в горячей воде и влить его в сахарную пудру. Смешать, чтобы смесь стала похожей на пластилин. Разделить на части. Добавить пищевые красители в каждую.

Часть мастики раскатать в блин и укрыть ее основу торта. Обрезать лишнее и снова замесить в шарик. Из них лепят фигурки, цветы, цифры, обкладывают ими торт.

"Чтобы мастика не твердела, пока вы занимаетесь чем-то другим, ее можно разложить по пакетикам и в холодильник", - советует Елена Дубовик.

Вышивкой женщина увлеклась еще в детстве, однако зарабатывать на жизнь начала 20 лет назад. Украшает орнаментами и цветами подушки, рушники, салфетки и одежду. Именно поэтому решила приготовить торт в виде вышиванки.

Сейчас вы читаете новость «Рассказали, как приготовить торт в виде вышивки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Самое читаемое
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть