Ексклюзивы
четверг, 05 ноября 2015 16:51

4 новых рецепта борща: польский, с ботвой и на пиве

Борщ - очень древнее блюдо. vkusno365.ru собрали четыре неочевидных рецепта борща, чтобы вдохновить читателей на кулинарные эксперименты.

Белый польский борщ

 

В этом борще нет свеклы, нет помидоров и даже нет кусочка хорошей говядины для наваристого бульона. К нему не подают пампушек с прокрученным салом, и вообще он пастельно-кремового, а не кричащего свекольного цвета.

Это вкусный простой суп, в котором поляки используют так много знакомых нам приемов, что польский белый борщ имеет все шансы получить прописку на вашей кухне. К супу подают сваренные вкрутую яйца, один в один, как мы для щавелевого супа. Во-вторых, в белом борще бульон вываривают из подкопченых колбасок.

Борщ с фасолью и кимчи

 

Острый, сытный и мужской, если хотите, борщ. Автор сайта придумала его случайно, как-то заменив квашенную капусту на корейскую кимчи. Получилось неожиданно и вкусно. Фасоль слегка нейтрализуют взрывную острую кимчи и прекрасно сочетается со свеклой. Мужчинам борщ, сваренный по этому рецепту, очень нравится. Острота супа зависит от кимчи: чем больше в капусте красного перца, тем "сильнее" получится борщ.

Борщ с пивом

 

Как-то автору попался рецепт из дореволюционного сборника, где в пост советовали варить борщ на квасе. Это был не холодный свекольник, соединенный с окрошкой, а полноценный горячий борщ. Кваса в магазине не оказалось, и сразу вспомнились знаменитые пивные супы, которые очень популярны в Германии. Немцы берут бутылку пива, добавляют сыр и загущивают такой суп обычно картофелем.

Борщ со свекольной ботвой и козьим сыром

 

Когда на рынках появляется свекла с ботвой, можно сварить легкий вариант борща со свежими упругими листьями ботвы. На Кавказе их обычно отправляют в пироги, а у нас варварски выкидывают. А ведь с зелено-бордовыми лопухами борщ становится изумительным! Единственное, покупая свеклу весной, будьте бдительны — клубни у такой свеклы старые, их просто заново втыкают в землю, чтобы они дали побеги. Прошлогоднюю свеклу нужно дольше варить.

Сейчас вы читаете новость «4 новых рецепта борща: польский, с ботвой и на пиве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть