Ексклюзивы
пятница, 15 января 2016 15:13

Тысячи российских ботов слетаются с предложениями дружить: новая волна пропаганды

Тысячи российских ботов слетаются с предложениями дружить: новая волна пропаганды

Иногда можно только удивляться, как фантастически сбываются пророчества поэтов. Когда-то и я сам шутил со строки нашего гимна о том, что "згинуть наші воріженьки, як роса на сонці". Мол, это только мы можем так лениво ждать смерти врага, и пальцем не шевеля. А однако эти слова себя оправдали сейчас.

Мы ничем не уступаем, держим оборону, в наступление не идем, а враг уже чувствует, как ему на этой адской сковородке, которую он сам распек, становится все неудобнее. И вот он уже сам пытается идти на какие-то уступки. Сам опускает цену на газ. Сам зачищает порожденных им монстров Донбасса. И сам ищет выхода из патовой ситуации. А тем временем цена нефти тихо, спокойно, но неуклонно скатывается до уровня, который можно определить словами "больной еще дышит, но хочет исповедоваться".

Не знаю, как произошла исповедь Грызлова Кучме. Однако я бы не доверил эту важную миссию нашим компартийным динозаврам, так как и Кучма, и Кравчук - это все порождение не только компартийной системы, но и КГБ.

Без этой всепроникающей структуры они бы никогда не сделали своей карьеры. А если так, то их опухшие личные папки, которые лежат в Кремле, всегда можно задействовать как последний аргумент в любом споре.

А чем еще можно оправдать недавний бред Кравчука относительно будущей ситуации в Крыму? Пожалуй, взяли за "это самое", как говорил когда-то Кучма. Вот, у Кравчука и открылось второе дыхание. Давно он не ошеломлял нас своими "удивительными" сентенциями.

На самом же деле торопиться некуда. Пока не стабилизируется у нас демократия, пока не победим коррупцию и не завершим полный разгром пятой колонны Кремля на нашей земле, включая УПЦ МП, возвращение Донбасса и Крыма может быть даже опасным. При их присутствии запретить Компартию и начать декоммунизацию мы не смогли б еще долго.

С нами воюет не просто русская армия, а огромная пропагандистская машина. И если с первой мы еще как-то справляемся, хотя и несем ежедневные жертвы, то вторую преодолеть не в состоянии.

Новая волна пропаганды, основана на заезженных тезисах "мы братья" и "нам нечего делить" уже в действии.

Тысячи ботов слетаются в социальные сети с предложениями "дружить", "выпить и закусить" с непременным упоминанием о сале. Потому что сало у них уже заменило собой белый флаг. Они потрясают им перед нашими глазами и ждут растроганых слез.

Вместе с заверением в вечной дружбе, которая была скреплена дедами, посыпались реплики и косательно языка. Мол, не время нам сейчас поднимать вопрос языковой защиты, а тем более требовать закона о государственном языке. Закона, который действует в каждой цивилизованной стране. Но не действует у нас.

Выдумки же о запрете хунтой русского языка живы и до сих пор. Как живы до сих пор выдумки о неким фантастическом украинском языке, который после многострадального узаконивания превратится в чудище.

Вот пример. Некий "Рома Козориз" - так он пишется в "Фейсбуке" - разродился глубинной мыслью о том, что введение украинского языка во все сферы государственной жизни не поднимит нашей экономики, и жить мы точно не станем лучше. При этом он употребил два слова, которые, по его мнению, ярко характеризует тот украинский язык, который нам всем собираются насадить. Этими словами-чудищами оказались "філіжанка" и "зворохобило".

Не впервые малообразованный индивидуум пытается пугать народ страшными галицкими словами, которые, мол, вытеснят искренние украинские. С обеих приведенных слов первое действительно галицкое, но иноязычного происхождения. По одной версии, с турецкого языка (фильджан), а по другой - от итальянского слова "filigrana". Однако даже я, галичанин, никогда не пью кофе "з філіжанки", а только "з горнятка". По "ворохобника", то это обычное, общеукраинское литературное слово.

Здесь дело в другом. Здесь дело в нагнетании страха перед правильным украинским языком. Который вдруг надо будет кому-то выучить. И не только в офисах, но и в армии, потому что не существует в мире армии, где команды звучали бы на двух языках.

Но вернемся к крику души Ромы Козориза. Работает он в киевском офисе Google. Не это обратило мое внимание на него, а его фамилия. И здесь мы снова должны вспомнить поэтов-пророков. У Тараса Шевченко упомянуто "славних прадідів великих правнуки погані". Это и есть тот красноречивый пример вырождения славных прадедов.

Был когда-то такой писатель Михаил Козориз (1882 - 1937), происходивший из Галичины, но поверив советской пропаганде, приехал в Украину. Сначала мог публиковаться, а затем его вместе с другими такими же галичанами отправили на Соловки и в 1937-м расстреляли в урочище Сандармох.

Неизвестно, вяжут ли хоть какие-то отдаленные ниточки Рому Козориза с репрессированным писателем. Скорее всего, он о нем никогда не слышал, хотя фамилия, которую он носит, не слишком распространена. В любом случае, более редкое, чем мое. Но какая ирония судьбы. Один носитель фамилии погибает за язык, а другой готов ее втоптать в грязь.

В конце концов, мы уже это проходили с Николаем Левченко, который, нося фамилию едва не десятка украинских литераторов, имел наглость провозглашать: "Украинский язык – язык фольклора. И с приданием статуса государственного русскому, необходимость говорить на украинском просто отпадет. Это не язык науки. Он не умрет, на нём будут писать песни, рассказывать анекдоты, он станет фольклорным. А русский язык – язык науки, язык цивилизации".

Впоследствии Левченко искренне или неискренне раскаялся в этих словах и извинился. Однако мнение, высказанное им, никуда не делась. Носители ее живут среди нас. И работают в украинском офисе Google.

Что ж, путь к свободному употреблению украинского языка и путь к свободному употреблению русского языка - был один и тот же. Он пролегал через миллионы жертв и реки крови. Но с одним существенным уточнением: это были только украинские жертвы и это была лишь украинская кровь.

Сейчас вы читаете новость «Тысячи российских ботов слетаются с предложениями дружить: новая волна пропаганды». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть