Ексклюзивы
среда, 11 ноября 2020 11:55

Коренные зубы и персональный врач - как избавиться от калек русского языка

Коренные зубы и персональный врач - как избавиться от калек русского языка
По-украински стоит говорить не "корінні зуби", а "кутні". Фото: pexels.com

Предлагаем ознакомиться с советами профессора Александра Пономарива, которые помогут избавиться кальки русского языка.

Для обозначения понятия "предназначеный для обучения" следует использовать слово "навчальний". "Учбовий" - калька с русского языка. В украинском отсутствует слово учба, от которого его могли бы образовать. Лучше говорить "навчальний план", "навчальне приміщення", "навчальна практика", передает "5 канал".

Слово "приналежність" не присуще украинскому языку, потому что нет слов "приналежати" и "приналежний". Правильное слово - "належність", образованное от "належність".

Ошибкой является употребление в украинском языке слова "слідуючий". Правильно говорить "наступний". "Наступний рік", "наступного четверга", "виходимо на наступній зупинці". Перед перечнем нужно употреблять слово "такий": "розглянемо такі питання".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что посмотреть для улучшения грамотности

Александр Пономарив считал, что неправильно говорить "корінний зуб". Хотя это выражение есть в 11-томном Словаре украинского языка. На украинском один из пяти задних зубов челюсти называется "кутнім". Выражение "сміятися на кутні" означает "плакать".

Выражение "лікуючий лікар" является тавтологией. Врач и так лечит. По-украински можно сказать личный или персональный врач.

Украинский филолог Александр Пономарив умер в возрасте 84 года. Он был доктором филологических наук, профессором Института журналистики КНУ имени Тараса Шевченко. О смерти сообщил директор Института журналистики Владимир Ризун, передает "Общественное". По его словам, профессор умер 14 октября в седьмой утра.

Сейчас вы читаете новость «Коренные зубы и персональный врач - как избавиться от калек русского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть